Работы по ликвидации нефтепроявлений в русле р. Ярега продолжаются

Работы по ликвидации нефтепроявлений в русле р. Ярега продолжаются

Управление по делам ГО и ЧС Ухты проинформировало население города работах по ликвидации последствий нефтепроявлений в акватории р.Ухта в апреле-июне.

Работы по ликвидации нефтепроявлений в русле р. Ярега продолжаются силами НШУ «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», с привлечением сторонних профессиональных аварийно-спасательных формирований «Природа» и ИП «Гончаров Ю.П.», специализирующихся на ликвидации нефтеразливов.

В настоящее время на объектах работают бригады максимальной численностью до 40 человек личного состава, до 11 единиц техники.

За период проведения работ объем вывезенного загрязненного мусора (трава, ветки, кусты) составил 594,2 м3.

Также проводится вывоз и утилизация замазученного грунта вдоль водных источников, подвергшихся загрязнению на специальный полигон ООО РИЭЦ "ЭкоКоми".

По результатом взятия проб воды из р. Ухта, лабораторией МУП «Ухтаводоканал» за период с 01.06.2016 г. и по настоящее время, превышения содержания предельно-допустимых концентраций нефтепродуктов в речной воде не выявлено (по состоянию на 24.06.2016г. – 0,014 мг/дм3 при питьевой норме ПДК – 0,44 мг/дм3).

21 июня комиссией в составе Управления по делам ГО и ЧС совместно с МУП «Ухтаводоканал» был проведен мониторинг ручья Ярега на наличие нефтесодержащей жидкости.

В результате осмотра загрязнения на ручье Ярега, и на берегах ручья отсутствуют, также специалистом МУП «Ухтаводоканал» был произведен отбор воды на ПДК содержания нефтепродуктов, в трех местах:

1. Устье ручья Ярега (место впадения в реку Ухта) – ПДК составляет 0,22 мг/дм3

2. Железный мост, проходящий через ручей Ярега – ПДК составляет 0, 20 мг/дм3

3. Ручей Лунь-Вож впадающий в ручей Ярега – ПДК составляет 0,021 мг/дм3

Продолжаются работы по зачистке.

Фото: пресс-служба администрации Ухты

Источник: www.mouhta.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами