Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинцы вновь становятся жертвами интернет-злоумышленников

Ухтинцы вновь становятся жертвами интернет-злоумышленников

В ОМВД России по городу Ухте поступило заявление от местного жителя 1984 года рождения, у которого неизвестные похитили 50 тысяч рублей.

Заявитель сообщил, что разместил на сайте «Авито.ру» объявление о продаже мебельного гарнитура. Через пару дней с ним созвонился потенциальный покупатель и изъявил желание приобрести товар. Договорившись об оплате и доставке, незнакомец попросил ухтинца назвать номер банковской карты. А чтобы деньги пришли на лицевой счет быстрее, предложил вставить карту в терминал, произвести ряд манипуляций и продиктовать коды, которые придут на сотовый телефон ухтинца.

После выполнения всех манипуляций вместо пополнения счета карты с нее были списаны 50 тысяч рублей. Ухтинец попытался дозвониться до покупателя, но тот заблокировал номер телефона и больше не выходил на связь. Потерпевший поспешил в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье п.г ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Сотрудники полиции проводят оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Республике Коми еще раз призывает жителей региона быть бдительными при совершении сделок купли-продажи в сети интернет. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денежных средств. Кроме того, не стоит передавать посторонним персональные данные банковских карт, смс-коды, пароли и другую конфиденциальную информацию, а также производить какие-либо действия в банкомате по указаниям незнакомцев.

Источник: vk.com
Фото: ampravda.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами