Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Отдых - 2016. Топ-10

Отдых - 2016. Топ-10

Большинство россиян в этом году планируют отдохнуть в здравницах Крыма, на курортах Сочи, Геленджика и на побережье Кавказа. Такие данные предоставили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Там добавили, что туроператоры видят существенный прирост числа туристов в Крыму, которые покупают туры на полуостров через турагентства.

Связано это с тем, что у туроператоров стоимость отдыха получается дешевле, чем при самостоятельном бронировании. Чартерные рейсы позволяют снизить стоимость перелета, а значит, и всего пакета.

Разница в ценах может составить 2-3,5 тысячи рублей на человека с размещением в трехзвездочном отеле.

По словам руководителя комитета по внутреннему туризму АТОР Ильи Уманского, после закрытия для туристов Турции и Египта, турпоток равномерно перераспределился внутри страны.

"Полностью будут практически заполнены все курорты. Лидерами продаж являются Крым и Сочи", - сказал Уманский в беседе с корреспондентом ТАСС.

Он отметил, что также будут загружены направления, не специализирующиеся на пляжном отдыхе. Например, экскурсионные маршруты Москвы, Санкт-Петербурга, "Золотого кольца" России. Также будут загружены санатории, такие как Кавказские минеральные воды. "Все направления сейчас на подъеме. Особо кого-то выделить сложно", - пояснил собеседник агентства.

Данные АТОР о топовых местах отдыха подтверждают и крупные турфирмы.

"Наши клиенты интересуются отдыхом в  Анапе, Геленджике, Туапсе, Сочи. В топ-10 по запросам входят также Санкт-Петербург, Москва, Подмосковье и  Кисловодск", - сказала советник президента туристической компании "Натали Турс" Анна Малинина.

По ее словам, также часть туристов отдают предпочтение отдыху в Калининградской области, в особенности - в городе Светлогорске, расположенном на побережье Балтийского моря.

«Спрос на отдых в Краснодарском крае в три раза превышает предложение", - рассказали в региональном министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия. Глава ведомства Евгений Куделя ранее заявлял, что одна из основных задач властей - увеличивать номерной фонд. "Не хватает номерного фонда, поэтому сейчас идет тенденция к строительству новых гостиниц", - отмечал он.

Аналогичное заявление делал министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий. 

"У нас мест в гостиницах в три раза меньше, чем в Краснодарском крае. Нам надо увеличивать их число, но результаты будут видны в 2017-2018 годах. Инвестор уже заходит, идет модернизация гостиниц", - говорил он. Речь идет о трех- и четырехзвездочных отелях - самом популярном классе гостиниц.

По ценам, отмечает Стрельбицкий, Крым выглядит выигрышнее Кубани. "Цена путевки на восточное и западное побережье практически на 15-20% ниже, чем у наших ближайших соседей. Если мы такую ценовую политику удержим, а мы уже практически выполнили поставленную задачу, то будет все хорошо", - считает он.

Путевки в Крым из низкого сегмента цен закончились еще в середине весны. Самые популярные направления - Ялта, Севастополь и Евпатория.

Кроме популярных курортов, по данным АТОР, россияне выбирают и менее топовые места для летнего отдыха, добираться до которых предпочитают речным транспортом. 

"Единственный способ попасть в самые необычные города России без пересадок – речной круиз. Этот вариант предполагает очевидные преимущества в сравнении со всеми остальными – путешествие выполняется на комфортабельном теплоходе (турист, фактически, путешествует в отеле), экскурсии, питание, развлечения включены в стоимость", - пояснили в АТОР.

Так, например, часть туристов выбирает тринадцатидневный круиз Москва - Соловецкие острова – Москва. Он знаменит тем, что дает возможность пройти по Беломоро-балтийскому каналу.

Жители России, проживающие от Калининграда до Новосибирска, в основном, стараются выехать на черноморское побережье, а россияне, проживающие в более отдаленных от центра регионах, стараются отдыхать поближе к дому, отмечает Илья Уманский.

"Например, раньше жители Дальнего Востока отдавали предпочтение отдыху в Юго-Восточной Азии. Однако из-за колебания курса валют, турпоток туда немного сократился. Жители этого региона стараются отдыхать на своем побережье. Конечно, часть из них выезжают в Крым, Сочи. Но это небольшой процент", - отметил представитель АТОР.

Недостаточно большой поток туристов с Дальнего Востока на черноморское побережье связан и с дороговизной билетов. Субсидированные правительством билеты из городов Сибири и Дальнего Востока на черноморские направления, как правило, были раскуплены еще весной.

И если в апреле-мае можно было купить авиабилет, например, из Улан-Удэ до Крыма за 6500 рублей, то не субсидированные авиабилеты в высокий сезон на том же направлении стоят не менее 40-45 тысяч рублей. Субсидированных мест на маршрутах на черноморское побережье и в Москву "явно недостаточно", отметили в комитете по туризму министерства экономики Бурятии, к тому же "на июль-август они уже давно закончились".

"За те же примерно 80 тыс. рублей, которые готовы тратить люди на отдых на двоих, как правило, можно съездить в страны Юго-Восточной Азии, на Желтое море", - сказал  председатель Бурятского республиканского союза туриндустрии Андрей Измайлов.

Российские курорты в Сочи и Крыму, по его словам, менее популярны из-за дороговизны авиаперелетов. "Да, они тоже пользуются спросом, но, как правило, у военных - у тех, чьи траты на проезд компенсируются", - пояснил Измайлов.

Кроме того, большую конкуренцию Черному морю составляет Байкал, до которого из Улан-Удэ можно доехать за час-два.

Снизился и поток туристов из европейской части России на курорты, расположенные за Уралом. Так, продажи путевок на восточный берег Байкала, в Бурятию, упали из-за роста тарифов на авиаперелеты, сообщили сегодня ТАСС в Комитете по туризму республиканского министерства экономики. "По сравнению с предыдущим годом цены на путевки в наш регион незначительно изменились из-за увеличения тарифов на авиаперелет. В связи с этим в целом продажи упали", - уточнили в комитете.

По данным комитета, стоимость авиаперелета эконом-классом по направлению Москва - Улан-Удэ - Москва в низкий сезон посещений составляет от 32 до 80 тыс. рублей, в высокий сезон - от 52 до 90 тыс. рублей.

Высокая стоимость авиабилетов вынуждает местные турбазы снижать цены. По словам Андрея Измайлова, такие данные уже есть от турбаз, расположенных на побережье Байкала. "Цену снижают в связи с небольшим количеством заявок", - сказал он.

В то же время снижением цен пользуются местные жители.

"В Алтайском крае до середины июля забронировано фактически 100% в самых популярных местах региона – на базах озера Ая, в Белокурихе. Например, если попытаться забронировать места для группы в 20 человек в одном месте, на одной базе, то это практически нереально – максимум по 2 – 3 человека", - рассказала ТАСС директор "Туристский центр Алтайского края" (Алтайтурцентр) Татьяна Сажаева.

По ее словам, из всех туристов, приезжающих отдыхать в Алтайский край, не менее 95% - жители Сибирского Федерального округа.

По предварительным данным "Алтайтцрцентра" рынок выездного туризма в этом году просел примерно на 30% но именно это и играет на руку развитию местного турбизнеса.

Представители "Натали Турс" и "БиблиоГлобусТур" отметили, что в среднем отдых на российских курортах в этом году подорожал на 15%-20% в сравнении с прошлым годом. Туроператоры связывают это, в первую очередь, с повышением тарифов на размещение в отелях.

По мнению президента ассоциации отельеров Сочи, гендиректора отеля "Редиссон Лазурная Конгресс" Василия Пахалюка, турфирмы "немного лукавят", озвучивая такие данные.

"Конечно, в реальности все немного не так. Цена тура зависит от того, сколько реально зарабатывает туроператор от реализации продукта, полученного от отеля, и переданного клиенту. Туроператор хочет заработать на комиссионных. Это, отчасти, и влияет на увеличение стоимости тура", - добавил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что представители сетевых отелей сохранили тарифы на проживание в номерах на уровне прошлого года.  В небольших средствах размещения – динамичное ценообразование: чем больше спрос, тем выше цена за ночь в номере.

Однако, другие представители туриндустрии также отмечают повышение тарифов по разным направлениям.

Так, стоимость круизных путешествий по Волге выросла на 10-15% к показателям 2015 года, сообщила региональный руководитель компании "Инфофлот" Оксана Орехова. 

"Дорожает топливо, продукты питания, стоянки, к которым наши экскурсионные теплоходы подходят. Только с этой связи мы были вынуждены повысить цены на 10-15%", - сказала Орехова.

Путевки в санатории Кавказских Минеральных Вод подорожали с начала года в среднем на 10%, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Ставропольского края.

"В начале года мы наблюдали небольшое повышение стоимости путевок на Кавказские Минеральные Воды, в среднем не более чем на 10%. Анализ загрузки здравниц показывает, что для россиян Кавминводы по-прежнему остаются доступными и привлекательными, несмотря на незначительное повышение цен в сравнении с аналогичными курортами", - сказали в ведомстве.

Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами