Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Шестеро ухтинцев осуждены за вымогательства, которые они совершили в местах лишения свободы

Шестеро ухтинцев осуждены за вымогательства, которые они совершили в местах лишения свободы

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении шестерых местных жителей, ранее отбывавших наказание в исправительной колонии № 19. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что с января 2015 года по июль 2016 года шестеро мужчин (от 1985 до 1995 годов рождения), отбывая наказание в виде лишения свободы в ИК-19, использовали схему незаконного получения денежных средств от лиц, отбывавших наказание в той же колонии. Сообщники создавали искусственные ситуации, например, организовывали проигрыш в карты, обнаружение сотрудниками администрации исправительного учреждения у осужденных запрещенных предметов, нарушение внутренних правил ИК, при которых потерпевшие оставались им должны денежные средства. С некоторых осужденных вымогатели требовали ежемесячные выплаты за хорошие условия отбывания наказания и неприменения к ним физической силы. Размер платежей варьировался от 2 тысяч до 85 тысяч рублей. Всего от действий вымогателей пострадали 7 человек, ущерб которым превысил 250 тысяч рублей.

Вину в содеянном сообщники признали. В зависимости от степени участия в совершении инкриминируемых деяний суд назначил им наказание в от 2 лет 8 месяцев до 5 лет лишения свободы. Пятерым осужденным наказание предстоит отбывать в исправительных колониях строгого режима, одному – в ИК общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республики Коми.

Источник: www.prockomi.ru
Фото: yandex.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами