Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинки попались на уловку мошенников при бронировании попутной поездки

Ухтинки попались на уловку мошенников при бронировании попутной поездки

Жители Коми  продолжают попадаться на уловки аферистов, предлагающих купить билеты на различные виды транспорта. В своих корыстных целях злоумышленники используют как соцсети, так и популярную интернет-систему по поиску попутчиков.

Так, в ОМВД России по Ухта обратилась местная жительница, 2002 года рождения. Она пояснила, что планировала выехать в Сыктывкар. Выйдя на сайт «Блаблакар», женщина связалась по телефону с одним из водителей. В ответ ей в мессенджере была выслана ссылка для, якобы, бронирования поездки на автомобиле. Горожанка по совету неизвестного перешла по ссылке, введя в ней данные банковской карты, включая секретный код. В итоге с ее электронного кошелька было списано более 4 500 рублей.  

Аналогично пострадала от рук аферистов и другая жительница Ухты, 1984 года рождения. Она собиралась добраться от Казани до Кирова. Аферист точно так же убедил ее перейти по подозрительной ссылке, после чего с ее карты было списано без малого 3 000 рублей.

В обоих случаях поездки не состоялись, а мобильные телефоны лжеводителей оказались не доступны.  По ст. 159 УК РФ (мошенничество) возбуждены уголовные дела, проводятся оперативно-следственные действия.

МВД по Республике Коми просит граждан быть предельно внимательными при покупке билетов через Интернет.  Если Вы не уверены в надежности попутчика, при бронировании поездок через интернет или онлайн-сервисы не стоит оплачивать поездку заранее. Ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые вам отправляет неизвестный для оплаты поездки. В случае, если водитель настаивает на предоплате, откажитесь от его услуг.

Источник: Пресс-служба МВД РК
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами