Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми, ограничив должников в управлении транспортным средством, приставы взыскали почти два миллиона рублей

В Коми, ограничив должников в управлении транспортным средством, приставы взыскали почти два миллиона рублей

В Коми применение такой меры, как ограничение в специальном праве на управление транспортным средством, побудило более тысячи должников в течение 2016 года начать выплату задолженностей по исполнительным производствам.

В 2016 году Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми в рамках 1152 исполнительных производств в отношении должников была применена такая мера, как ограничение пользования специальным правом.

Из них на первом месте о взыскании алиментов – по 854 исполнительным производствам. На втором месте — о взыскании административных штрафов в области правонарушения дорожного движения — по 115 исполнительным производствам, на третьем месте — о взыскании морального вреда, причиненного преступлением, – по 104 исполнительным производствам.

Всего с должников, ограниченных в спецправе, за 2016 год в Коми взыскано около 2 миллионов рублей, большая часть — около 1,5 миллионов рублей – с должников по алиментам.

Стоит отметить, что на исполнении у судебных приставов находились 189 исполнительных производств, в рамках которых нельзя применить ограничение специального права в отношении должников. Такие случаи предусмотрены Федеральным законом «Об исполнительном производстве», в соответствии с которым временное ограничение специального права должника не может применяться:

- если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию (за 12 месяцев 2016 года – 144);

- если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания (за 12 месяцев 2016 года – 0);

- если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом (за 12 месяцев 2016 года – 2);

- если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей (за 12 месяцев 2016 года – 39);

- если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа (за 12 месяцев 2016 года – 4).

Однако не все должники относятся к такой мере со всей серьезностью. Сотрудниками ГИБДД МВД по Республике Коми за 2016 год были задержаны 143 водителя по факту нарушения временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством. В отношении нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 17.17 КоАП РФ, материалы по которым направлены на рассмотрение в суд. По 73 материалам судом вынесены следующие решения:

– 55 – о применении наказания в виде обязательных работ на срок от 20 до 40 часов;

– 18 – лишение права управления транспортными средствами на срок от 2-х до 3-х месяцев.


Источник: www.r11.fssprus.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами