Путин назначил голосование по поправкам к Конституции на 1 июля

Путин назначил голосование по поправкам к Конституции на 1 июля

Президент России Владимир Путин объявил дату проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции. Голосование состоится 1 июля, заявил президент на совещании с рабочей группой по подготовке поправок. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Этот день будет выходным.

Сопредседатель рабочей группы по изменениям в Основной закон, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил агентству «РИА Новости», что россияне смогут проголосовать с 25 июня по 1 июля. «Будет проходить получается с 25-го по 1-е. Считать (голоса) будут первого»,— сказал он. Ранее такой порядок на совещании у президента предложила председатель ЦИК России Элла Памфилова. «Мы предлагаем провести голосование не только в тот день в дату, но и в течение шести дней до этого основного дня. В общей сложности предлагаем, чтобы у наших граждан, потенциальных участников голосования, была возможность проголосовать, когда им наиболее удобно, в течение семи дней, чтобы минимизировать контакты и свести практически к нулю заражение во время голосования»,— сказала она.

Госпожа Памфилова предложила провести голосование как в помещениях, так и вне их и на мобильных участках, также она заверила, что ЦИК решил не применять голосование по почте.

«Нам нужно 30 дней с момента объявления даты голосования по Конституции, нужно отработать механизмы безопасности граждан от коронавируса»,— заявил президент в ответ на предложение сопредседателя рабочей группы, сенатора Андрея Клишаса провести голосование в конце июня.

Господин Путин также напомнил, что были предложения провести голосование в день парада. «Не надо ничего смешивать. Парад Победы — это святое дело!» — сказал президент.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что проведение голосования не приведет к ухудшению эпидемиологической ситуации в стране. Она отметила, что к 1 июля пройдет еще два инкубационных периода. «Мы вместе с коллегами смотрели и международный опыт, мы запрашивали позицию наших ученых-экспертов и выработали те рекомендации, которые на наш взгляд позволят не просто минимизировать, а исключить риски распространения при проведении этого дня голосования»,— сказала госпожа Попова.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что 1 июля будет выходным днем.

Источник: www.kommersant.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами