Через Ухту пройдёт маршрут автопробега "Земляки"

Через Ухту пройдёт маршрут автопробега "Земляки"

Автопробег "Земляки" пройдет 6-12 июля из Великого Новгорода в основанное именно новгородцами старинное старообрядческое село Усть-Цильма в Республике Коми. 

16 журналистов на четырех внедорожниках преодолеют более 2 тыс. км по территории Новгородской, Вологодской, Архангельской областей и Коми, завершив маршрут 12 июля на старинном празднике Усть-Цилемская Горка.

Об этом рассказал в ходе пресс-конференции в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге один из организаторов экспедиции Алексей Лазарев.

"Почти 500 лет назад новгородцы основали село Усть-Цильма, второе пришествие новгородцев в эти места пришлось на XVI-XVII века, когда новгородские старообрядцы бежали на север, не принимая церковных реформ патриарха Никона. Мы решили пройти этот путь из Новгорода до Усть-Цильмы по- современному. Наша экспедиция преодолеет более 2 тыс. км по Новгородской, Вологодской, Архангельской областям, и Коми", - рассказал Лазарев.

Так, участники намерены побывать в Старом Дворище - это именно то место на противоположном от Усть-Цильмы берегу реки Печоры, где 500 лет назад высадились новгородцы.

Туда участники отправятся паромом вниз по Печоре. Путешественники намерены добраться до деревни Скитская, где обособленно жили староверы и сожгли себя вместе с детьми, когда в деревню были посланы солдаты на поиски новгородских отшельников.

Стартовав 6 июля от стен Новгородского Кремля, участники побывают в городе Валдай, где посетят Иверский монастырь и музей колоколов, заедут в новгородский город Боровичи, становятся в Великом Устюге, побывают в исконно коми селе Ижма.

Как дополнил соорганизатор, руководитель медиа-холдинга Новгородской области Сергей Бондаренко, духовная цель экспедиции - восстановить историческую связь: для Новгорода - найти свои корни, для Усть-Цильмы - получить дополнительную опору, ведь даже круглогодичная автомобильная дорога в это село появилась всего четыре года назад, до этого добраться можно было только самолетом или по зимнику.

Автоэкспедиция ставит одной из целей также проложить новый туристический маршрут из Великого Новгорода в Усть-Цильму и проинспектировать его, сформулировать запросы туристов.

Организаторы намерены выпустить одноименную газету "Земляки", которую будут бесплатно раздавать в ходе экспедиции.

В ней они расскажут, как добраться до того или иного интересного исторического места, где можно недорого остановиться на ночлег или перекусить и стоит ли вообще где- то останавливаться.

Иван Бенца, генеральный директор Ассоциации СМИ Северо-Запада, которая выступила соорганизатором экспедиции, высказал пожелание, чтобы автопробег стал регулярным.


Справка:

10 июля. Ухта, Ижемский район:


- Экскурсия к памятному знаку «Голова Ленина»
- Посещение учебно-тренировочного полигона при Ухтинском государственном техническом университете
- Реконструкция добычи первой бочки нефти
- Переезд из Ухты в село Ижма Ижемского района.
- Демонстрация «Проходки» из традиционного народного праздника «Луд»
- Посещение Ижемского районного историко-краеведческого музея
- Посещение диюрского предприятия по переработке оленины
- Посещение Малогаловских камней



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами