Что решили спросить депутаты Госсовета Коми у Владимира Уйбы

Что решили спросить депутаты Госсовета Коми у Владимира Уйбы
Согласно Конституции Коми, глава региона ежегодно отчитывается перед депутатами Государственного совета о результатах работы правительства за прошлый год и представляет основные направления социально-экономического развития на перспективу. Перед этим депутаты утверждают перечень вопросов, на которые главе предстоит ответить в докладе.

К докладу по итогам 2018 года депутаты утвердили перечень, в котором содержались 34 группы вопросов. За 2019-й глава республики должен был ответить на 38 вопросов. В этом году депутаты предложили руководителю региона ответить на 17 вопросов. Такое же количество Госсовет решил направить и для подготовки доклада за 2021 год. Список был утвержден 8 декабря на заседании президиума республиканского парламента.

Госуправление

Депутатов интересует позиция главы в отношении изменения процедуры назначения и увольнения министров и руководителей ключевых республиканских предприятий (АО «Коми тепловая компания», АО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод», АО «Комиавиатранс», АО «Птицефабрика «Зеленецкая», ООО «Сыктывкарский молочный завод») — вопрос касается получения согласия у Госсовета.

Также парламентариев интересует, какие меры предпринимает правительство для повышения уровня доходов населения. Депутаты также указывают, что муниципальные служащие зарабатывают мало, поэтому на муниципальной службе не задерживаются профессионалы.

Еще один вопрос — как идет процесс по преобразованию городских округов в муниципальные округа.

Экономика

Парламентариям интересно, какие дополнительные меры будут приняты для поддержки сельского хозяйства, для обеспечения связью и интернетом труднодоступных населенных пунктов, для поддержки малого и среднего предпринимательства.

Строительство, дороги, транспорт

Главе предстоит ответить, когда будет завершена разработка планов по стабилизации финансово-экономической деятельности АО «Комиавиатранс», АО «Комиавтотранс».

В список вошли вопросы по повышению качества проектно-сметной документации по строительству социальных объектов, по объему средств, которые получат муниципалитеты для ремонта местных дорог (в первую очередь тех, по которым ездят школьные автобусы).

Интересуют депутатов ремонт и строительство конкретных объектов: Краснозатонский мост через Сысолу, мост через Лемью, переправа Межег — Мадмас, переправа в местечке Алешино.

Энергетика, ЖКХ, тарифы

Госсовет попросил прояснить, какие запланированы мероприятия по модернизации инфраструктуры ЖКХ и в каких федеральных программах в этой части планирует участвовать республика.

В перечне есть и другие вопросы: планируется ли строительство новой котельной в селе Зеленец Сыктывдинского района, что делается для ускорения газификации, планируется ли уменьшение регионального стандарта максимально допустимой доли расходов населения на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 22% до 15%.

Соцполитика

По этой теме Госсовет указывает, что большое количество школ и пришкольных территорий находится в неудовлетворительном состоянии, поэтому спрашивает о том, где уже сделан капремонт и где его только предстоит сделать.

Занятость

Во время рассмотрения госпрограмм депутаты неоднократно говорили о нехватке квалифицированных специалистов по всем отраслям, а также о качестве их подготовки. Поэтому возник вопрос — какие меры предпринимает правительство республики по организации системного планирования трудовых ресурсов и планирует ли изменение государственного плана подготовки кадров с учетом существующей потребности.

Глава Коми выступает с докладом о деятельности правительства, как правило, в весеннюю сессию Госсовета. Это может произойти на февральском, мартовском или апрельском заседании.


Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами