Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Издана книга-летопись об истории создания землячеств Коми края в Москве

Издана книга-летопись об истории создания землячеств Коми края в Москве

В честь 30-летия Московского коми национально-культурного объединения «Парма», в канун празднования 100-летия со дня образования Республики Коми вышло в свет уникальное издание о просветительской и объединяющей деятельности уроженцев Коми края, живущих ныне в Москве. Книга подготовлена сподвижниками, неравнодушными исследователями Республики Коми Светланой Терентьевой и Николаем Рулёвым.

Министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева отмечает, что общество «Парма» – центрообразующее звено среди объединений столицы России, настроенных на сохранение и популяризацию культурного, духовного наследия и потенциала коренных народов Республики Коми.

Сегодня в Москве сосредоточены 3 крупных общественных земляческих организаций уроженцев и выходцев из Республики Коми. Региональная общественная организация «Землячество Коми в Москве» состоит из ассоциативных членов-организаций. В 2018 году она отметила свое 20-летие. 2019 год стал юбилейным для общества «Парма», которому исполнилось 30 лет со дня образования. 2020 год знаменателен тем, что Московское представительство межрегионального общественного движения «Русь Печорская» отметит свой 15-летний юбилей.

В книге «Душой и сердцем с Коми» читатель погружается в славную историю организованных в Москве землячеств, деятельность которых тесно связана со становлением и развитием Республики Коми. На страницах этого замечательного фолианта можно увидеть фотографии, наполненные теплотой и любовью к родному северному краю.

В книге есть и глава, посвященная ухтинцу Юрию Михайловичу Климову. Заслуженный мастер спорта по гандболу. Окончил Ленинградский политехнический институт. Олимпийский чемпион 1976 года, неоднократный чемпион СССР. Награжден орденом Трудового Красного Знамени. 

20 лет подряд Юрий Михайлович неизменно выходил на гандбольные поединки в составе гандбольных команд высокого класса. За эти годы он вырос от новичка до чемпиона мира и Олимпийских игр. В этот же период Юрий Климов «вырастает» в незаурядного тренера. С 1981 года олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Ю.М. Климов стал одним из тренеров мужской сборной команды СССР, выигравшей чемпионат мира 1982 года. Все эти годы стремительно росло его спортивное мастерство, рос и его авторитет. В каком бы амплуа не выступал Юрий, он всегда был необычен. Прежде всего тем, что постоянно умел завоевать позиции лидера. Он был капитаном сборной страны и лучшим защитником сборной, незаменимым разыгрывающим и одним из сильнейших бомбардировщиков. 

А начался его спортивный путь в средней школе № 1г. Ухты. в школе, где учился Юрий, подобрался на редкость дружный маленький коллектив спортивных ребят. Первым, кто познакомил их со спортом, был школьный учитель физкультуры Евстигнеев.

За более чем 20-летний срок деятельности в гандболе ему посчастливилось работать со многими выдающимися советскими гандболистами. Но пока только одному гандболисту в нашей стране Юрию Климову - присвоено два самых высших спортивных звания – заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР.

Отметим, что деятельность национально-культурных объединений и землячеств многогранна. Она имеет большую значимость как для столичного социума, так и в развитии отношений между Москвой и Республикой Коми.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами