Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Коми поделилась опытом работы по профилактике ДТП

Коми поделилась опытом работы по профилактике ДТП
За 2017 год в Коми в ДТП погибло шесть детей, за три месяца 2018 года – один ребенок. Эффективные практики профилактики детского дорожного травматизма и их перспективы обсудили сегодня в Сыктывкаре на круглом столе в рамках проекта «Повод для обгона».

Социальная кампания «Повод для обгона» предполагает широкое распространение рекламных и просветительских материалов по снижению аварийности и смертности на дорогах. Особое внимание уделяется детям: правилам перевозки и безопасности дорожного движения в целом.

- Мы проводим мероприятия по всей стране и достаточно много интересных решений уже нашли именно на уровне регионов. Например, есть хорошая практика, которую используют коллеги в Брянской области. На уроках труда они проводят занятия по созданию элементов автогородков – знаков, конструкций, - отметил в ходе дискуссии гендиректор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников.

В Коми также уже есть наработанные практики и механизмы профилактики ПДД – начиная с детского сада и заканчивая школами и общественными объединениями. Как рассказала директор сыктывкарского детсада №92 Людмила Елькина, для воспитанников разрабатываются тематические игры и викторины, конкурсы. Для занятий по ПДД используются автогородки, в садике есть также «Уголки безопасности» со всей справочной информацией и схемы безопасного маршрута «Дом-школа-дом».

Общественные организации Сыктывкара и Коми также не остаются в стороне от профилактики ДТП. Как рассказала региональный координатор Российского движения школьников (РДШ) в Коми Ольга Медведева, в Зеленце активисты РДШ пишут письма водителям – наиболее интересные отбираются и превращаются в листовки, которые потом во время акций или рейдов раздаются адресатам.

В школах республики не менее активны Юные инспекторы дорожного движения. В селе Айкино, например, именно они занимаются формирование культуры безопасности движения среди школьников.

Наиболее яркая из всех практик профилактики – это «Лаборатория безопасности» с автомобилем и всеми современными материалами по обучению детей ПДД. Проект действует в Коми с прошлого года и сейчас охватил 14 образовательных организаций, порядка двух тысяч детей. Родители также не остались без внимания специалистов: для них и их детей в выходные проходят мастер-классы. В следующем году «Лаборатория» планирует подключить среднее и старшее школьное звено, а уже этим летом начать работу в оздоровительных лагерях.

Источник: bnkomi.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами