Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Магомед Османов: «Работа на твёрдую «четвёрку»

Магомед Османов: «Работа на твёрдую «четвёрку»













"Ухта становится привлекательнее, - отметил мэр Ухты Магомед Османов на пресс-конференции по итогам года. - Но найдется человек, который найдёт «черные дыры» (читаем — недостатки) и в Дубае".

Итак, что удалось? Почти, все, - говорит градоначальник. По программе «Комфортная среда» благоустроены две общественные территории (посёлки Ярега и Водный — тротуары), 23 дворовые территории. Ремонт дорог сделан в полном объеме, в том числе и по гарантийным обязательствам. Приобретено 32 квартиры для детей-сирот.

Что не успели? Доделать детскую площадку у ДБ «Сервис» из-за проблем подрядчиков. По этой же причине и из-за поздней поставки стройматериалов пока «провис» вопрос и по фонтанам у Дворца культуры. Но там заключен двухгодичный контакт и в следующем году работы будут выполнены.

Планы? Ремонт на площадке у силуэта Ленина на горе Ветлосяна. Асфальт, бордюры, малые архитектурные формы, смотровая площадка, большая надпись «Ухта», подъездная территория... Продолжение работ по освещению города и посёлков: «Входим во дворы, на второстепенные дороги. Останавливаться не будем».

Строительство школы в 4 микрорайоне. Никаких проблем с земельным участком, как писали некоторые СМИ, нет. Вопрос с перераспределением средств в республиканской программе. Стройматериалы подорожали, где-то в регионе возникла необходимость в дополнительной прокладки дороги к объекту. В следующем году, думаю, в эту программу попадем», - отметил М. Османов.

«А нужна ли эта школа, вообще, с учётом оттока населения?» - прозвучал вопрос. «Нужна, - ответствовал мэр. - В городе проживает больше 100 тысяч населения, но это, согласно официальной статистике. Многие прописаны в других районах, но приезжают сюда, поскольку есть работа. У нас 1300 детей учатся во вторую смену. Разгрузим другие школы. Дети — есть. Вопрос в преподавательском составе. Готовы семейным оплачивать съемное жилье. Студентам 4-5 курсов, решивших приехать к нам, возместить затраты на платное обучение».

Что с пресловутыми заброшенными зданиями Ухты? Вопрос, который журналисты задают который год подряд. Бывшее ГАИ на ул.Сенюкова — объект выкупил владелец «Ярмарки», в планах — строительство жилого дома. Баня в «старом городе»: муниципалитету выкупить (изъять, законные основания есть) и земельный участок по кадастровой цене и горе-здание. Цена вопроса 10-15 млн рублей, которые по прогнозам бюджет города и не дополучит в этом году в силу разных причин.

Возник вопрос и с работой по консолидации бизнеса с газификацией храма по пр. Зерюнова. Есть проект, прошедший экспертизу, стоимостью 8 млн рублей. Мэр пообещал помочь с переговорами, встречами, направлением писем с просьбой благотворительной помощи в адрес предприятий. 

Оценка работы администрации города за 2021 год? «Доволен больше, чем в прошлом году. Твердая «четверка». Нашу работу хорошо оценивает и Глава Коми».

Планы на предстоящий год? «Мечтаю, чтобы закончилась эта «зараза» (Ковид), разделившая людей и власть. Не мы придумали эти маски, социальную дистанцию, запреты-отмены мероприятий. Будем работать на благо жителей, искать возможности увеличить бюджет».

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами