Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

МЧС по Коми перечислило главные ошибки грибников

МЧС по Коми перечислило главные ошибки грибников

Большинство людей теряются в лесу в хорошо знакомом для них месте. Подводят человека азарт, суета и усталость. ГУ МЧС по Коми подготовило памятку для любителей «тихой охоты».

Не поддавайтесь азарту. Не жадничайте. Все грибы и ягоды в лесу вы все равно не соберете.

Вспомнив о времени, человек начинает суетиться, торопиться успеть собрать больше лесного урожая. В охоте за дарами леса заядлый грибник или ягодник готов обойти весь лес. Особенно обидно, если дары эти попадаются не сразу и кажется, что их маловато. Возникает желание проверить все знакомые грибные и ягодные места, которые изначально даже и не планировалось посетить. Вот почему иногда заблудившегося в лесу человека спасатели находят вдалеке от маршрута, о котором он рассказал своим близким перед походом.

Помните, если вы указали родным свой маршрут и время возвращения, строго следуйте своим словам.

Человек в азарте собирателя не замечает, что устал и потерял все ориентиры. Собиратели ягод порой, кроме кустов с черникой или брусникой, вообще ничего не замечают. Как только он, набив полные короба и корзины грибами и ягодами, засобирается домой, вот тогда появляется вопрос – куда идти? И главную фатальную ошибку человек совершит, если начнет суетиться, кидаться в разные стороны в поисках знакомых ориентиров и дороги. Он начинает нервничать, быстро терять силы, и наконец – поддается панике.

Что делать, если вы все же заблудились?

Главное - не поддаваться панике.

- Остановитесь, лучше на открытой приметной горке. Отметьте это место каким-либо заметным на расстоянии предметом. При этом сделайте сверку по компасу, по солнцу и часам, чтобы не потерять направление, откуда вы пришли;

- постарайтесь отдохнуть, поесть;

- запомните, к людям вы сможете выйти, двигаясь вдоль лесного ручья или речки вниз по течению;

- внимательно прислушивайтесь к звукам в лесу – возможно, вы услышите выстрел из ружья или шум машины или поезда.

В лесу нельзя быть рассеянным.

Не передвигайтесь по лесу бегом и в ночное время. Смотрите под ноги, чтобы не упасть и не получить травму. Не ешьте незнакомые вам ягоды.

Вас обязательно будут искать, но спасение во многом зависит от вашего грамотного поведения.

Ранее БНК публиковало советы грибникам, как не заблудиться в лесу, а также памятка регионального Роспотребнадзора об опасности грибов.

Источник: bnkomi.ru
Фото: max-foto.info

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами