Мэрию Ухты ждёт великое переселение

Мэрию Ухты ждёт великое переселение
Музей природы Земли переедет из пристройки к школе №3 в здание бывшей типографии по ул. Губкина, 24. Об этом на встрече с Советом руководителей СМИ города сообщил мэр Ухты Магомед Османов.

Им дано распоряжение выделить из бюджета 3 млн рублей на обустройство фондов в новом помещение, изготовлении стеллажей, витрин и пр. Помочь с материалами пообещал и УГТУ.

Журналисты поинтересовались судьбой пустующего уже несколько лет здания на Первомайской площади. Планы в отношении него такие: все-таки предполагается разместить там администрацию города. В части транспортной доступности это более удобный для населения вариант, чем Бушуева, 11.
Одно крыло на первом этаже в здании бывшего горкома предполагается отдать под организацию выставочного зала, второе для Совета ветеранов, Общественной приёмной... Администрация займёт верхние этажи.

Что касается здания на ул. Бушуева, туда переедут Управления культуры, физкультуры и образования. А помещения, которые они освободят можно будет сдать в аренду. В отношении здания Управления образования есть планы по созданию там Центра национально-культурных автономий.

Но переезд перспектива не этого года. Частично ремонт там уже произведён, но заложенные на этот год на продолжение работ 7 млн рублей перераспределены на более приоритетные объекты, в частности, ремонт школы в посёлке Шудаяг.

Есть у градоначальника планы в отношении еще одного здания, бывшего детсада за женской консультацией. Мэр считает, что его можно возродить и обеспечить местами 200 детишек. “Это не строительство с нуля, все можно выполнить. В этом году — нет. А на следующий год заложим средства».

По словам Магомеда Османова, в Ухте сейчас нет очереди в сады для детей с 3 до 7 лет. Но для детей от полутора до трёх лет она существует и довольно приличная, около тысячи человек.

Попутно руководитель администрации сообщил, что уже к 20 апрелю воспитанники детского сада №40 вернутся в свои группы. Он был закрыт в начале марта, когда выявились признаки возможного аварийного разрушения части перекрытия крыши. Проведено обследование, проводится укрепление конструкций.

В завершение, отвечая на вопрос, почему мэр, как модно нынче, не ведёт общение с жителями через соцсети, Магомед Нурмагомедович, рассказал, что привык работать по бумагам: «Внуки учат, как планшетом пользоваться. Да, и не завёл бы никаких аккаунтов вообще. А на планёрках обо всех сигналах по Ухте, появившихся в соцсетях докладывают». Зато с завидной регулярностью на доске объявлений его подъезда он находит листки с обращением в его адрес: почистить тот или иной двор или вкрутить лампочку... Такие, вот, соцсети...
Фото из сети интернет

Комментарии (1)

ava01
Валера 31.03.2019 20:08
Вы про 19 школу не написали, после капитального ремонта крыши, школу можно закрывать. Стоит вода во всей школе.
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами