Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Муниципалитетам Коми напомнили о важности благоустройства мест захоронения

Муниципалитетам Коми напомнили о важности благоустройства мест захоронения
На площадке семинара для руководителей и представителей органов местного самоуправления специалисты МинЖКХ региона, Управления Роспотребнадзора Коми и Прокуратуры республики рассказали о содержании и благоустройстве мест захоронения (кладбищ).

Открывая работу вебинара, и.о. министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Виталий Поправка отметил, что должное внимание нужно уделять всем памятным местам – должен осуществляться постоянный уход за ними в части ремонта ограждений, освещения территорий, обустройства контейнерных площадок, установки информационных щитов, а также ремонта дорожного покрытия на территории кладбища и ремонта проезда к нему.

По словам начальника отдела благоустройства МинЖКХ Коми Марии Мокрецовой, на территории региона благоустройство территорий кладбищ городских и сельских поселений Республики Коми возможно в рамках проекта «Народный бюджет». В 2021 году муниципалитеты могут запланировать реализацию более масштабных проектов, так как с 2020 года стоимость одного народного проекта увеличилась до 1 миллиона рублей.

«Заявки от муниципальных образований принимаются Администрацией Главы Республики Коми до 5 октября текущего года. Заседание комиссии по отбору народных проектов состоится 24 ноября. Основные моменты, на которые обращается внимание при оценке проектов – нематериальное и финансовое участие граждан и количество подписей в поддержку проекта. С 2020 года будет учитываться учет потребностей и пожеланий людей с ограниченными возможностями, мероприятия по информированию жителей о реализации проекта, а также исполнение обязательств в финансовом году, предшествующем реализации проекта», - отметила в своем докладе М. Мокрецова.

Всего в Коми с 2018 года было реализовано 23 народных проекта по благоустройству территорий кладбищ: 4 проекта в 2018 году в 4 муниципалитетах, 17 проектов в 2019 году в 17 муниципалитетах и 2 проекта в 2020 году в 2 муниципалитетах. По предварительным данным на 2021 год в сфере благоустройства подано 13 заявок на обустройство территорий кладбищ.

Также муниципалитетам дана рекомендация активизировать работу местных попечительских советов в части общественного участия граждан в решении вопросов благоустройства.

Семинар охватил широкий круг актуальных вопросов, касающихся основных мероприятий и требований по содержанию мест захоронения, гигиенических требований к размещению, устройству и содержанию кладбищ, полномочий органов местного самоуправления и органов исполнительной власти, а также надзорной деятельности органов прокуратуры в сфере похоронного дела.

*** Семинар организован Республиканским учебным центром в сфере
жилищно-коммунального комплекса и строительства по инициативе МинЖКХ региона.
Источник: vk.com/komirec_ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами