На «Вахте Памяти» поисковый отряд УГТУ «Ухтинец» обнаружил останки трех бойцов

На «Вахте Памяти» поисковый отряд УГТУ «Ухтинец» обнаружил останки трех бойцов

Как сообщает пресс-служба университета, работы велись на территории Великолукского района Псковской области с 17 апреля по 2 мая.

В состав группы вошли 10 человек.

Поисковые работы проходили на высоте «191,6», где летом-осенью 1943 года были ожесточенные бои и войска Красной армии понесли большие потери.

В одной из траншей передней линии обороны противника, которая была занята советскими войсками во время штурма, обследовали пулеметную точку.

В раскопе на глубине от 30 см до 1,5 м обнаружили винтовочные и автоматные гильзы, патроны советского образца, поддоны стреляных гильз для сигнального пистолета с маркировкой «1943 год», короб с неснаряженной лентой от пулемета Максим, фрагменты солдатского котелка, советскую саперную лопатку.

Как объясняется в пресс-релизе, эта точка прикрывала наступление и подвергалась интенсивному обстрелу противника, о чем говорили найденные там же немецкие пули.

Гильзы от советской ракетницы могут свидетельствовать о подаче сигналов наступающим советским подразделениям или об освещении ракетами переднего края обороны в ночное время.

«Вполне возможно, что для овладения потерянными позициями противник использовал танки или бронемашины, поскольку на дне траншеи обнаружили снаряженные гранаты РПГ», - пишется в сообщении.

Параллельно осуществляли работы на вершине высоты и ее южном скате. Здесь нашли останки двух советских бойцов. Они находились на нейтральной полосе перед позициями противника на вершине высоты и, вероятнее всего, погибли в результате прямых попаданий мин или снарядов во время атаки.

А фрагмент немецкой колючей проволоки говорит о том, что атакующие погибали, пытаясь прорвать хорошо укрепленную оборону противника.

А вот восстановить обстоятельства гибели советского бойца, эксгумацию которого провели на южном склоне оказалось затруднительно: захоронение частично разрушено.

Тем не менее, короб от пулемета Максим, диски от пулемета ДП, фрагменты автомата ППШ-41, отстрел от оружия светского образца, подтверждают, что он принадлежал к Красной Армии.

Нынешнюю экспедицию завершили традиционным посещением мемориалов в с. Борки и на Ступинской высоте.

В «Вахте памяти» УГТУ участвует с апреля 2006 года. Отряд «Ухтинец» выполнил 16 полевых поисковых экспедиций, провел эксгумацию и последующую передачу для перезахоронения останков 67 советских бойцов.


Фото предоставлено пресс-службой УГТУ

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами