Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Одной из причин пропажи детей назвали склонность к бродяжничеству

Одной из причин пропажи детей назвали склонность к бродяжничеству

В России за прошлый год поступили сообщения об исчезновении свыше 21 тысячи несовершеннолетних. До сих пор не найдено 32 ребенка, пишет «Российская газета».

Как рассказала в интервью генерал-майор юстиции Евгения Минаева, руководящая в Следственном комитете РФ управлением процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений, органами проведено 13 840 проверок. Из пропавших в России в прошлом году детей до сих пор не найдены 32 ребенка, еще 29 несовершеннолетних стали жертвами преступлений.

- Надо подчеркнуть, что в подавляющем большинстве случаев местонахождение пропавших детей устанавливается в течение первых суток или даже нескольких часов после самовольного ухода из семьи либо социального учреждения. Если подросток сразу же находится, и оказывается, что он, к примеру, гулял с друзьями в соседнем дворе, то сообщение об этом нашему следователю не направляется, - отметила Минаева.

Наибольшее количество сообщений зафиксировано в Коми, Алтайском, Краснодарском и Приморском краях, Амурской, Кировской и Челябинской областях, Санкт-Петербурге.

Самый большой процент повторных уходов детей по отношению к общему числу проведенных проверок отмечен в Марий Эл и Удмуртии, Красноярском крае и Архангельской области, Кировской, Свердловской, Курганской областях и ряде других регионов.

Причинами пропажи детей, по словам Евгении Минаевой, чаще всего являются их желание увидеться с родными, друзьями, склонность к бродяжничеству. Небольшая доля таких случаев объясняется психическими отклонениями.

Среди других причин - уходы с целью прогулки, стремление к самостоятельной взрослой жизни, нежелание соблюдать общепринятые правила и нормы поведения.

Источник: rg.ru
Фото: Rebenok.by

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами