Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Онищенко предложил ввести курс семейных ценностей перед браком и изучать "Домострой"

Онищенко предложил ввести курс семейных ценностей перед браком и изучать "Домострой"

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил ввести курс о нравственных основах семейной жизни перед венчанием и регистрацией брака, а также выступил за изучение как взрослыми, так и школьниками русского свода житейских правил и наставлений XVI века "Домострой".

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что представители РПЦ разработали учебный курс "Нравственные основы семейной жизни", который может быть включен в обязательную школьную программу в старших классах. Как писало издание, предложение уже обсуждалось на встрече замминистра образования и науки Татьяны Синюгиной с главой Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольгой Летковой, оно было воспринято в Минобрнауки положительно.

"Я бы еще нравственные основы [семейной жизни] для взрослых ввел как курс перед регистрацией брака или как минимум перед тем, как они идут на венчание. К сожалению, негде почерпнуть [эти знания]: в книгах этого нет, в кино этого нет, в театрах делается все, чтобы вообще разрушить хотя бы самые намеки на семейную жизнь. [Идет] пропаганда этой свободы на уровне млекопитающих", - сказал Онищенко ТАСС.

Кроме этого, депутат считает необходимым как взрослым, так и школьникам изучать сборник правил ХVI века "Домострой". "Начать нужно с "Домостроя" - это сборник нравственных основ семейной жизни, который был собран протопопом Сильвестром. Это литературный памятник, а все его путают с религиозным, протопоп Сильвестр его собрал как интеллектуал и мыслитель своего времени, будучи духовником Ивана Грозного", - напомнил политик.

В целом, говоря об инициативе РПЦ, Онищенко назвал ее органичной. "Потому что где еще нашему бедному ребенку об этом [узнавать]... У нас уже выросло несколько поколений родителей, которые вообще ничего об этом не слышали", - констатировал он.

При этом, по мнению депутата, будет непросто "встроить этот курс в сверхперегруженную программу общего образования". Если этим все же заниматься, необходимо будет учесть конфессиональные и национальные особенности РФ, уверен он. "Это очень тонкий предмет, одним росчерком пера его не сделаешь, но это делать надо", - подчеркнул парламентарий, предупредив, что в случае возможного включения этой дисциплины в школьный курс предмета ОБЖ эта тема "утонет".



Источник: www.tass.ru
Фото Дмитрий Серебряков/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами