Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ПФР призвал заблаговременно готовить документы для обращения за будущей пенсией

ПФР призвал заблаговременно готовить документы для обращения за будущей пенсией

Гражданам следует заблаговременно обращаться в Пенсионный фонд России (ПФР) для назначения будущей пенсии, чтобы весь пакет документов был проверен и, в случае недостающих документов, своевременно пополнен. При наличии всех необходимых документов к моменту наступления пенсионного возраста положенная гражданину пенсия будет назначена в течение 10 дней.

"Заблаговременная работа осуществляется в отношении застрахованных лиц, у которых право на страховую пенсию по старости возникает в течение ближайших пяти лет, и необходима для своевременного назначения пенсии будущему пенсионеру. Предпенсионеру нужно обратиться в Пенсионный фонд и предоставить пакет документов, подтверждающих его пенсионные права. Специалисты ПФР проверят правильность оформления документов, проведут оценку полноты и достоверности содержащихся в них сведений", - говорится в сообщении.

Так, в случае отсутствия необходимых документов о периодах работы, учебы, сведений о зарплате специалисты самостоятельно сделают запросы в архивы или в организации, в которых трудился человек, и проведут процедуры по уточнению сведений на индивидуальном лицевом счете гражданина. После этого будет проведена предварительная оценка всех документов, в результате которой будет сделан вывод о достаточности или недостаточности пенсионных прав, отмечают в ПФР.

"Важность заблаговременной работы состоит в том, чтобы при достижении пенсионного возраста у гражданина были в наличии все необходимые документы для назначения пенсии, а их содержание и оформление соответствовало законодательно установленным требованиям. В этом случае страховая пенсия по старости будет назначена в 10-дневный срок со дня обращения", - поясняют в ведомстве.



Источник: tass.ru
Фото Александр Рюмин/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами