Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Православные верующие в четверг, 14 октября, отмечают один из важнейших церковных праздников — Покров Пресвятой Богородицы. В этот день в храмах проведут праздничную литургию.

Праздник был установлен на Руси в XII веке. Он отсылает к событиям 910 года во Влахернском храме Константинополя, где с V века хранилась риза (одежда) Богородицы. Согласно житию византийского святого Андрея Юродивого, он и его ученик увидели в этом храме саму Богородицу, как она покрыла присутствовавших своим омофором — платком, который носили женщины на голове и плечах. Тогда на Константинополь надвигались вражеские войска и, по преданию, отступили по молитвам к Богородице.

Сам праздник стал символизировать покровительство Богородицы, которое она дарует людям для защиты их от бед.

В России празднику Покрова Пресвятой Богородицы посвящены многие храмы. Первый храм Покрова — всемирно известный собор Покрова на Нерли — основали на месте, где, по преданию, Мать Христа явилась князю Андрею Боголюбскому.

Также в этот день в церквях традиционно собирают средства для заключенных, которые содержатся в тюрьмах. Эта традиция существует с XIX века и означает, что всякий может надеяться на милость Богородицы.

В народе этот день называют Покров день и связывают с наступлением зимы.

Источник: iz.ru
Фото TASS/Zuma/Igor Golovniov

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами