Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Региональный оператор Севера продолжил установку новых контейнеров для ТКО в муниципалитетах

Региональный оператор Севера продолжил установку новых контейнеров для ТКО в муниципалитетах
После заключения соглашения о взаимодействии с администрацией МОГО «Ухта» ООО «Региональный оператор Севера» установил порядка 50 контейнеров на площадках, принадлежащих муниципалитету. На сегодняшний день на территории МОГО «Ухта» (вместе с поселками) 878 мест сбора ТКО. К сожалению, в Ухте нет площадок, приспособленных под евро контейнеры, поэтому устанавливаются обычные металлические.

После подписания соглашения с администрацией Сыктывкара установка евро контейнеров начнется и в столице. В Сыктывкаре 1827 площадок, на которых установлено 3112 контейнеров. В результате инвентаризации, которая проводилась по инициативе регоператора, оказалось, что в городе не хватает 302 контейнера и 256 бункеров-накопителей.

Как отметил региональный оператор по обращению с ТКО по муниципалитетам уже установлено около 500 контейнеров. В приоритете оказание помощи в установке контейнеров сельским районам, где до начала работы регионального оператора фактически не были организованы места сбора ТКО.
Сейчас контейнеры направлены в Усть-Цилемский, Троицко-Печорский, Ижемский, Усть-Вымский, Княжпогостский районы и в населенные пункты Печорского района, расположенные на левом берегу реки.

Стоит отметить, что в тарифе регионального оператора по обращению с ТКО предусмотрено на покупку контейнеров не более 1 % валовой выручки на очередной период регулирования, при условии 100% собираемости за коммунальную услугу по обращению с ТКО. В Республике Коми средняя собираемость составляет - 79 % по данным на сентябрь этого года.

В соответствии с законодательством ремонт, содержание площадок и, соответственно, установка контейнеров, входит в обязанности собственников контейнерных площадок, к сожалению, регоператор таковым не является. На сегодняшний день в регионе складывается очень тяжелая ситуация по замене контейнерного парка и установке новых емкостей именно со стороны собственников площадок. В республике не хватает 4000 контейнеров и 560 бункеров-накопителей.
При этом у муниципалитетов, управляющих компаний, ТСЖ и иных собственников мест накопления ТКО, есть возможность строить площадки и устанавливать контейнеры, принимая участие в различных программах. К примеру, как это сделали в поселке Мещура Княжпогостского района, где обустроили три контейнерные площадки в рамках проекта "Народные инициативы».


Источник: www.regop-komi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами