Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Санаторий "Серегово" должен быть сдан до конца года

Санаторий "Серегово" должен быть сдан до конца года

Санаторный комплекс "Серегово" в одноимённом селе Княжпогостского района должен быть сдан в эксплуатацию к 30 декабря текущего года, иначе ответственные должностные лица лишатся своих постов.

Такое поручение Минстрою и Минздраву дал врио главы региона Сергей Гапликов, посетивший долгострой в рамках рабочей поездки в муниципалитет.

Руководитель региона отчитал чиновников за отсутствие культуры производства, увидев на территории объекта множественные свалки. Однако это оказалась одна из самых малых претензий врио главы.

Побывав в атриуме и осмотрев профессиональным взглядом строителя конструкционные решения прежней команды застройщиков, он назвал увиденное "преступной халатностью и диверсией".

"Проектно-сметная документация, как мы выяснили в ходе комиссионного обследования объекта не проходила госэкспертизу. Ощущение, что она вообще на коленке писалась - лишь бы быстрее были выделены деньги (1 млрд рублей), часть которых явно была уведена в свете отсутствия качества работ, которое видно даже невооружённым взглядом", - заявил Сергей Гапликов и указал собравшимся на перекрытия атриума, пояснив, в частности, что поликарбонатной кровли, которая здесь установлена, быть не должно.

И такие радикальные нарушения технологий, по его словам, в "Серёгово" на каждом шагу.

Руководитель региона дал две недели профильным ведомствам на завершение обследования и на очистку территории от мусора.

Параллельно в сентябре им предстоит завершить прохождение госэкспертизы по объектам стройки, а в октябре - провести торги по выбору нового подрядчика для выполнения всего спектра необходимых работ.

Прежний подрядчик - ЗАО "Комижилстрой" - стройку покинул, не устранив нарушения, выявленные минувшей осенью, когда Сергей Гапликов возглавил регион и сразу же взялся за "Серёгово".

В отношении фирмы правительство сейчас ведёт через суд претензионную работу для привлечения бизнесменов к ответственности в виде пени на 11,7 млн рублей и штрафа на 2,6 млн рублей за нарушение условий контракта.

"Кроме того, я попрошу правоохранительные органы самым тщательным образом провести расследование того бардака, который здесь был допущен на протяжении нескольких лет, - высказался Сергей Гапликов. - Вообще, проще все снести и построить заново: так, как это полагается по всем нормам и правилам. Но поскольку это бы значительно удлинило реализацию проекта, и без того затянувшегося на долгие годы, мы идём путём исправления положения".

В планах - завершить строительство 60-квартирного дома с автостоянкой, въездной группы, инженерных систем и бассейна.

Сергей Гапликов добавил, что северяне в каждом городе и районе постоянно спрашивают его: когда можно будет приезжать в санаторий для укрепления здоровья.

"Люди устали ждать, и их можно понять. Именно поэтому у нас нет морального права работать в стандартном, размеренном режиме. Я призываю профильные ведомства мобилизовать усилия и, по сути, совершить подвиг, сдав объект до конца года".

Фото: Юрий Попов

.



Источник: www.komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами