Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сыктывкарский суд рассмотрел иск туристов, которые не смогли улететь в отпуск из-за СОVID-19

Сыктывкарский суд рассмотрел иск туристов, которые не смогли улететь в отпуск из-за СОVID-19

Суды в Коми начали рассматривать первые иски от туристов, которые не смогли улететь в отпуск из-за пандемии по COVID-19. Один из таких исков поступил в Сыктывкарский городской суд.

Житель столицы Коми обратился в суд с иском к ООО "Регион Туризм", чтобы расторгнуть с обществом договор о туре и взыскать с него оплаченную ранее сумму в размере 203 500 рублей. Также турист потребовал взыскать в его пользу неустойку, компенсацию морального вреда в размере 30 тыс. рублей, штраф и прочие расходы по делу.

Такие требования туриста мотивированы тем, что ответчик отказался возвращать ему деньги за оплаченный тур. Поездка не состоялась ввиду ограничения въезда в страну по причине угрозы безопасности туристов, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции - COVID-19.

Суд установил, что между турагентом и сыктывкарцем был заключен договор о туре на троих. Мужчина полностью оплатил стоимость поездки. Турператором по договору выступило ООО "Регион Туризм".

Между тем, согласно информации Федерального агентства по туризму, в тот период был введен запрет на въезд в страну, выбранную сыктывкарцами для отдыха. В связи с чем туристы обратились к туроператору с письмом о возврате денежных средств.

В своем решении суд разъяснил, какими нормативными актами регулируются подобные отношения.

В частности, если зарубежная страна решила ограничить въезд туристов из-за угрозы безопасности, то правительством России может быть принято решение о возврате туристам оплаченных за тур денежных сумм из средств фонда персональной ответственности туроператора (ст. 118 закона №132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ").

Правительство издало распоряжение от 4 апреля 2020 года №898-р, которым постановлено возвратить туристам деньги за тур, если путешествие планировало в период действия ограничений (ч. 1 ст. 11.8 закона №132-ФЗ).

Порядок и условия возврата туристам оплаченных средств установлены в правилах возврата, утвержденными правительством России от 8 апреля 2020 года №461.

Так, согласно второму пункту правил, туроператор в двухнедельный срок обязан направить в объединение туроператоров в сфере выездного туризма уведомление о возврате туристам денежных сумм из средств фонда туроператора.

При этом турист должен предъявить туроператору требование о возврате средств и копии документов. Далее туроператор формирует реестр требований туристов. В течение 60 рабочих дней объединение должно произвести выплаты из средств фонда туроператоров путем перечисления средств на счет туриста.

Однако, как установил суд, сыктывкарские туристы не обращались к туроператору с требованием вернуть им деньги. В связи с чем исковое заявление суд оставил без рассмотрения.

Решение суда не вступило в законную силу.




Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами