Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Три ратных поля России объединит общий туристический маршрут

Три ратных поля России объединит общий туристический маршрут
По инициативе Министерства Культуры РФ в ближайшее время будет разработан новый молодёжный патриотический маршрут, который объединит три самых известных ратных поля в истории России: Бородинское, Куликово и Пороховское. Поручение на проработку программы уже дано Ростуризму и Военно-историческому обществу. Такая экскурсионная программа предположительно будет рассчитана на 5-6 дней и будет пользоваться популярностью в дни школьных каникул. На данный момент уже существует готовая схема перемещения между всеми тремя точками.

Бородинский военно-исторический музей, расположенный в Московской области, был основан в 1839 году в память об одном из самых крупных сражений между русскими и французскими войсками в 1812 году. Сегодня на территории музея-заповедника площадью чуть больше 100 кв. км. находится около 300 памятных объектов. 

Музей Куликова поля в Тульской области посвящён сражению войска Дмитрия Донского с армией Золотой Орды, которое произошло в 1380 году и положило начало освобождению Руси от татаро-монгольского ига. Музей, посвящённый этому событию, был основан в 1965 году и сегодня является одним из популярных мест для проведения военно-исторических реконструкций. 

Музей-заповедник «Прохоровское поле» находится недалеко от деревни Прохоровка Белгородской области, где в 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны, произошло самое крупное в истории человечества танковое сражение, унесшее жизни 10 тысяч советских солдат всего за одни сутки. Музей боевой славы был открыт в этом месте в 1995 году и постоянно пополняется новыми памятниками и монументами.

Источник: chemodanus.ru
Фото: belive.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами