Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухта может стать стать столицей Северо-Запада по организации велосипедного движения

Ухта может стать стать столицей Северо-Запада по организации велосипедного движения

Свою убежденность в этом выразил на прошедшей на прошлой неделе пресс-конференции генеральный директор ООО «Газпром траснгаз Ухта» Александр Гайворонский. В первом блоке мероприятия он выступил с докладом об  итогах производственной деятельности Общества за минувший год и задачах на 2021 год. Обозначил ключевые показатели в области энергосбережения, использовании газомоторного топлива, проинформировал собравшихся о корпоративном волонтерстве, реализации социальных проектов. Вторая часть встречи была по традиции посвящена ответам на вопросы представителей региональных СМИ.  Журналисты интересовались ситуацией с отоплением на Вуктыле, тем, как на предприятии организована вакцинация от коронавируса, продолжением благоустройства набережной Газовиков в Ухте, проектом «Параськины озёра», реконструкцией ухтинского Дворца пионеров... Остановимся на некоторых темах.

ВДОЛЬ ПО ТЕЧЕНИЮ...
В одном из интервью Александр Викторович делился настроем продолжить благоустройство прибрежной территории русла реки Чибью, от нынешней красавицы набережной Газовиков до парка Культуры и отдыха. Планы, как отметил он, сохраняются. Но есть несколько моментов. Во-первых, предприятием в данное время ведется реализация других крупных социальных проектов. В частности по обустройству лыжно-спортивной базы «Сияние Севера» с привлечением и техники, и людей. Во вторых, вдоль реки Чибью, в охранной зоне находится много самостроя и некоторым собственникам уже выданы предписания о сносе строений. «В первую очередь, администрации Ухты нужно разбираться с этой территорией, - отметил он. - Там просто бардак, и самозахват и мостовые сооружения в ужасном состоянии. Мы обговаривали с нефтяниками: правый берег — наш, левый их. Можно с минимальным привлечением людей и техники облагородить ландшафт, разбить дорожки, тропинки, установить скамейки. Даже без укладки тротуарной плитки это будет замечательно. Но пока притормаживаем, просто не «разорваться». Накопим сил, энергии и пойдём дальше».

ВНИМАНИЮ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ
К перспективным проектам Александр Гайворонский отнёс и тему организации в городе велосипедного движения. «Ухта в этом плане могла бы стать столицей Северо-Запада, - подчеркнул он. - Есть все возможности. У нас такие широкие тротуары по пр. Ленина, Космонавтов, что не сделать там велодорожки — преступление. При этом пока все едут, как хотят, подвергая опасности и самих себя, и пешеходов».

ПАРАСЬКИНЫ ОЗЁРА
Огромный, социальный, культурный, экологический проект будет воплощён Обществом на территории будущего заказника «Параськины озёра»: Это работа не на один год. Только начало — проба пера. В дальнейшем, я думаю, мы привлечём к нему и творческих людей, там есть , где развернуться. Подумаем, в каком формате это сделать.
По вопросу попадет ли в план работ, установленный в непосредственной близости от озёр, на реке Ухтарка памятный крест (он фактически заброшен, недавно Храм новомученников и исповедников российских принял решение регулярно выезжать туда для проведения панихид), Александр Викторович, пояснил, что готового решения нет: Нужно понять в каком объеме и зачем это делать. Просто отремонтировать — одна история, необходимо строительство часовни — другая. Рядом место памяти и место отдыха. Чтобы это сочеталось, нужна определённая концепция. Вопрос входит в область внимания, готовы обсуждать с общественностью.

СЮРПРИЗ СЮРПРИЗОВ
«А какие сюрпризы ещё появятся в Детском парке и Дворце пионеров, где продолжается ремонт?», - вопрос, прозвучавший от журналистов детской газеты «Остров». «А что бы для Вас стало сюрпризом, - парировал Александр Викторович. Для меня сюрприз сюрпризов — отремонтированный Детский парк. Планетарий? Он ранее и был...»
По словам гендиректора ООО «Газпром трансгаз Ухта», конечно, планетарий будет отстроен заново, но сложности по его наполнению оборудованием: оно, к сожалению, импортное, дорогое, более 70 млн рублей. Александр Гайворонский направил главе Коми Владимиру Уйбе с которым ранее обсуждался этот вопрос очередное обращение, в двух альбомах представлены сметы, расчеты по наполнению скалодрома и планетария для Дворца пионеров Ухты. Глава региона передал информацию в инстанции по решению ситуации с возможным финансированием оборудования для этих объектов. Например, по планетарию обращение передано в Роскосмос.

НА ВЕС ЗОЛОТА
Школьники поинтересовались, какие специальности на предприятии могут быть особенно востребованы через 5-7 лет. Александр Викторович пояснил, что до сих пор бытует мнение, что на предприятие можно устроится только по блату, но на сайте вакансий Общества, который находится в открытом доступе, сотни вакансий, и по рабочим, и по управленцам. «Очень не хватает турбинистов, отметил он. УГТУ их не готовит, не учитывает специфику требуемых нам специалистов. Пытаемся изменить ситуацию». Он также поделился, что до 11 класса не знал, куда поступать и незадолго до окончания школы хотел пойти учиться на учителя физики; отговорили: «Будешь без денег, и без времени». В непростые 90-е, с учётом этих аргументов, он пересмотрел перспективы.

Дмитрий Алексеев

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами