Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми хотят расширить перечень работ по капремонту домов

В Коми хотят расширить перечень работ по капремонту домов

Глава Республики Коми Сергей Гапликов предложил расширить перечень работ и услуг, финансируемых за счёт государственной поддержки республики в рамках реализации региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Соответствующий законопроект, внесённый Главой Республики Коми, будет рассмотрен на ближайшем заседании Государственного Совета региона.

Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренный в действующем законодательстве Республики Коми, предлагается дополнить следующими видами работ:

- разработка проектной документации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности;

- проведение в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности государственной экспертизы проектной документации применительно к капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

- утепление фасада при проведении работ по капитальному ремонту фасада;

- переустройство невентилируемых совмещённых крыш на вентилируемые крыши с утеплением подкровельного (чердачного) перекрытия при проведении работ по капитальному ремонту крыши;

- установка коллективных (общедомовых) приборов учёта потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа).

Необходимость выполнения данных работ в составе работ по капитальному ремонту обусловлена Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, ведомственными строительными нормами.

При капитальном ремонте многоквартирных домов следует производить комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов здания и оборудования, смену, восстановление или замену их на более долговечные и экономичные, улучшение эксплуатационных показателей жилищного фонда, а также осуществление технически возможной и экономически целесообразной модернизации жилых зданий с установкой приборов учёта тепла, воды, газа, электроэнергии и обеспечения рационального энергопотребления.

Источник: www.rkomi.ru

Комментарии (1)

ava01
Нина 14.12.2016 13:28
На капремонт люди платят очень много денег. И нужно, чтобы деньги расходовались согласно назначению. . В настоящее время наблюдаются случаи, что включены дома аварийные и неподлежащие ремонту совсем. Необходимо произвести инвентаризацию и включить дома на основе естественных четких инженерных характеристик, как верно предлагает Сергей Миронов.
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами