Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми примут меры по сохранению государственных языков

В Коми примут меры по сохранению государственных языков
Региональные минобрнауки и миннац разрабатывают дополнительные меры по сохранению, развитию и пропаганде государственных языков Республики Коми. Об этом сегодня, 31 октября, главе республики Сергею Гапликову доложила заместитель председателя правительства - министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Михальченкова, сообщает БНК со ссылкой на  пресс-службу главы региона.

Наталья Михальченкова рассказала, что сейчас рассматривается вопрос о создании Фонда по сохранению и развитию коми языка. Кроме того, предполагается создать межведомственную рабочую группу по развитию коми языка, учредить ежегодные гранты главы республики под проекты по сохранению, пропаганде и развитию государственных языков Республики Коми и языков народов республики. В планах - разработка и утверждение до 1 февраля 2018 года государственной программы по сохранению и развитию госязыков Республики Коми и языков народов республики с подпрограммами «Коми язык», «Русский язык», «Родные языки».

- Все должно быть прозрачно, понятно и доведено до общества. И все должны знать, что сегодня государство стоит на законных интересах и решает вопрос с предоставлением всех возможностей изучать государственные языки республики, - подчеркнул Сергей Гапликов.

Вице-премьер проинформировала об организации исполнения поручения президента России Владимира Путина по изучению русского и национального языков в школах.

- Количество учебных часов на изучение русского языка соответствует объёму изучения, рекомендуемому Минобрнауки России, и не изменено в сторону уменьшения, - сообщила министр.

Она также добавила, что в республиканский закон «Об образовании» предполагается внести изменения, которые позволят привести в соответствие с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов образовательные программы всех общеобразовательных организаций в Республике Коми и обеспечить изучение родного языка из числа языков народов России и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации, на добровольной основе по выбору родителей (законных представителей) обучающихся.

Общественное обсуждение проекта закона, вносящего изменения в закон «Об образовании», состоится на площадке Общественной палаты Республики Коми.

Минобрнауки Коми утверждена «дорожная карта» по выполнению мероприятий по изучению обучающимися по основным общеобразовательным программам родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственного языка.

Для полного информирования образовательных организаций министерством подготовлено инструктивное письмо с приложением алгоритма действий по приведению образовательной деятельности в соответствие с законодательством об образовании, а также форма заявления.

Глава республики поручил Наталье Михальченковой обсудить более детально вопросы изучения государственных языков Республики Коми с активом «Коми войтыр», учесть пожелания общественности и педагогического сообщества. Сергей Гапликов также поставил задачу разработать учебно-методическую литературу и современные учебники, в которых будут учтены все особенности и аспекты изучения родного языка.


Источник: bnkomi.ru
Фото: yandex.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами