Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми продолжается метеорологическая весна

В Коми продолжается метеорологическая весна
Прогноз на первые выходные июня.

Несмотря на календарь, продолжается метеорологическая весна — среднесуточная температура и на юге остается ниже 10С.

На фоне последних теплых и коротких весен, когда в середине мая уже повсеместно устанавливались летние значения температуры, нынешняя выдалась затяжная, холодная и сырая с поздним сходом снежного покрова и началом вегетации.

В северных районах сход снега на открытых участках произошел только в последние дни мая, что на 2 недели позднее обычного.

Возобновление вегетации произошло только в южных районах, 16-20 мая, что также на 2 недели позднее средних многолетних дат.

За весь май отмечено лишь три случая непродолжительного, 1-3 дня, потепления, которое сменялось длительным и значительным похолоданием.

Причиной такой продолжительной холодной погоды стали циклоны, траектории которых проходили в основном через южные районы региона, оставляя большую часть территории в арктическом воздухе.

В целом за май средняя температура оказалась на 3-4С ниже климатической нормы.

В Заполярье в прошлом году апрель был намного теплее нынешнего мая.

Но ситуация на крайнем северо-востоке меняется. Здесь раньше, чем на остальной территории, температурный фон станет выше климатической нормы — уже в предстоящие выходные.

Ожидается, что сюда по восточной периферии обширного циклона с южными ветрами будет поступать теплый воздух, что приведет к резкому повышению температуры воздуха, в воскресенье днем уже ожидается до 16С и выше. Начнется активное снеготаяние.

На остальной территории температурный фон мало поменяется. В ночные часы ожидается в пределах 3...8С, в дневные 13..18С.

Но везде пройдут дожди, на востоке с грозами.
Источник: www.meteork.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами