Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми вспоминают участников оленно-транспортных батальонов

В Коми вспоминают участников оленно-транспортных батальонов
20 ноября 1941 года Иосиф Сталин подписал Постановление «О проведении мобилизации и создании оленьих упряжек и ездовых (каюров)». На фронт отправились сотни оленеводов, рыбаков и охотников вместе с оленями и лайками. За годы войны с помощью оленей с линии фронта и из глубокого тыла противника было вывезено 10 142 раненых солдата, к переднему краю перевезено 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов.

Карельский фронт, где воевали наши земляки, стал единственным участком сражений Великой Отечественной войны, на котором фашистские захватчики не смогли перейти государственную границу СССР.

Сегодня в День памяти участников оленно-транспортных батальонов в Усинске снова вспоминают подвиг славных предков. В деревне Новикбож в 2015 году открыли первый в Коми памятник воинам-оленеводам Великой Отечественной.

В минувшие выходные в Новикбоже состоялся митинг и лыжный пробег, посвященные Дню памяти оленно-транспортных батальонов. Третий год подряд жители деревни собираются у памятника воинам-оленеводам, чтобы почтить их память, ещё раз вспомнить поимённо, возложить цветы.

В этот раз в память о дедах и прадедах, участниках оленьего батальона, жители деревни прошли шествием на лыжах и лямпах, надев белые масхалаты.

Они прикрепили красные звезды на дома участников оленьего батальона, их потомков - детей, внуков, племянников, праправнуков. Теперь в Новикбоже 15 красных звезд отмечают дома героев-односельчан.

Именно из Новикбожа 28 ноября 1941 года повел свой путь на фронт оленно-транспортный батальон. К новикбожцам и устьусинцам присоединились оленеводы из сел, стоящих ниже по реке Печоре, в том числе из Усть-Цильмы и Ижмы. Им предстояло вместе нести боевое дежурство на Северном фронте. Но сначала – пройти по тундре долгий и нелегкий путь до места сбора на побережье Ледовитого океана. Мороз в -55 градусов, пурга, скудный паек – оленеводы преодолели все. Затем были тяжелые и опасные фронтовые будни.

В тундре на Мурманском рубеже северяне воевали на оленях - в батальоне насчитывалось 316 бойцов, 1681 ездовой олень и 44 сторожевые собаки. Сейчас сложно сказать, сколько в оленно-транспортном подразделении было новикбожцев и жителей сел под Усинском. По статистике из Новикбожа на фронт в Великую Отечественную войну ушли 190 человек, 120 из них не вернулись.

С инициативой создания памятника выступили сами жители Новикбожа - в деревне чтут подвиг воинов-оленеводов, это одна из страниц героической истории советского народа. «На Красном Знамени Победы есть капельки крови каюров и их боевых товарищей - оленей и сторожевых собак», - так говорят жители деревни.

Народную инициативу поддержали власти городского округа в лице руководителя администрации Усинска Станислава Хахалкина. Поддержку в установке памятника и обустройстве территории оказали и различные предприятия и компании муниципалитета.

Благодаря победе Дома культуры деревни Новикбож в конкурсе социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ», проект по созданию памятника получил финансовую помощь в виде гранта. Главную роль в этой народной инициативе сыграли сами новикбожцы, которые участвовали в выборе эскиза и работали на объекте целыми семьями.
Источник: bnkomi.ru
Фото: vk.com

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами