Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми за первый месяц программы на арктический гектар заявились 23 человека

В Коми за первый месяц программы на арктический гектар заявились 23 человека

В России с 1 августа стартовала программа по безвозмездному предоставлению участков в Арктической зоне. В Коми к ней относятся четыре муниципалитета: Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район. Претендовать на землю пока что могут жители этих городских округов и района, причем участок могут выбрать как в своем муниципалитете, так и в соседнем. Республика готова отдать населению 4261 гектар.

Как сообщили БНК в комитете Коми имущественных и земельных отношений, на 6 сентября 2021 года в органы местного самоуправления люди подали 17 заявлений на 16 земельных участков. Общая площадь заявленных на получение участков составляет 172 тыс. 379 квадратных метров (17,2 гектара).

По информации органов местного самоуправления, 17 заявлений подали 23 человека (четыре обращения были коллективными). Распределение по муниципалитетам оказалось следующим:

— 1 заявление от 3 человек в Воркуте;

— 9 заявлений от 11 человек в Инте;

— 6 заявлений от 8 человек в Усинске;

— 1 заявление от 1 человек в Усть-Цилемском районе.

Комитет предоставил данные, где находятся арктические гектары:

— в Воркуте — 1 земельный участок площадью 30000 квадратных метров (3 гектара);

— в Инте — 9 земельных участков общей площадью 66472 квадратного метра (6,6 гектара);

— в Усинске — 6 земельных участков общей площадью 67962 квадратного метра (6,8 гектара);

— в Усть-Цилемском районе — 1 земельный участок площадью 7945 квадратных метров (0,8 гектара).

Сейчас одно заявление находится на рассмотрении, на основании еще одного заявления подготовлен договор безвозмездного пользования, он направлен для подписания заявителю.

По восьми заявлениям проводится государственный кадастровый учет земельных участков, по шести — утверждается схема размещения земельных участков на публичной кадастровой карте.

В отношении одного заявления принято решение о приостановлении рассмотрения обращения в связи с подачей двух заявлений на один и тот же земельный участок.

*** По программе участки будут предоставляться людям в безвозмездное пользование из расчета один гектар на одного члена семьи (правда, участок может быть и меньшей площади). Через пять лет при надлежащем использовании арктический гектар можно будет оформить в собственность или в долгосрочную аренду.

Участки будут предоставляться для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, ведения любой другой не запрещенной деятельности, в том числе для оказания услуг, создания производства, туризма.

По предложениям органов местного самоуправления в республике выбраны 50 территорий общей площадью 4261 гектар:

— в Воркуте — 7 территорий площадью 562 гектара;

— в Инте — 22 территории площадью 37 гектаров;

— в Усинске — 12 территорий площадью 109 гектаров;

— в Усть-Цилемском районе — 9 территорий площадью 3551 гектар.

Выбранные территории располагаются вблизи населенных пунктов — там, где их в перспективе можно будет обустроить объектами инфраструктуры. В Усть-Цилемском районе участки расположены рядом с поселками Новый бор и Медвежка, деревнями Бык и Филиппово, селом Трусово. В Усинске — у деревни Захарвань, поселками Парма и Усадор. В списке по Интинскому району значатся улицы в самой Инте, поселки Верхняя Инта и Дальний. В Воркуте — поселки Сейда, Комсомольский, Сивомаскинский, Елецкий, бывший Октябрьский.

В перечень территорий не вошли зоны с особыми условиями использования, санитарно-защитные зоны, территории с недрами, территории водных объектов, территории для размещения объектов, территории общего пользования, участки, уже переданные в аренду. Также не рассматривались для включения в перечень затопляемые территории, земли под линейными объектами, защитные зоны объектов культурного наследия. В список не попали и земли лесного фонда.

Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами