Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Пасхальную ночь Евангелие в Коми прозвучало на 12 языках

В Пасхальную ночь Евангелие в Коми прозвучало на 12 языках

Православные Коми, как и всего мира, начали отмечать главный, наряду с Рождеством Христовым, праздник года - Светлое Христово воскресение, или Пасху.

Празднованию предшествовала трудная Страстная седмица. Трудной она стала и по усилению поста, и по долгим, до 4-5 часов, скорбным службам, и по искушениям, которые обычно подстерегают верующих в это время.

Этот год необычный - Великая суббота, или православный "день тишины", нынче совпал с Благовещением Пресвятой Богородицы. Этому были посвящены сегодняшние литургии. Вопреки обычаю, синие одеяния в знак скорби по распятому Спасителю, священнослужители заменили на фиолетовые.

В течение всего субботнего дня в храме освящались пасхальные дары: куличи, пасхи, яйца, вино. Освятить продукты к домашнему столу можно будет и все воскресенье.

Службы в храмах начались в 23.30. Однако прихожане пришли в церкви задолго до начала пасхальной службы. Сначала идет полуночница, во время которой можно прикладываться к плащанице, символизирующей гроб Господень. В ходе службы священники заносят плащаницу в алтарь, и наступает черед утрени. Ей предшествует полуночный крестный ход, а заутреня начинается у ворот храма диалогом хора, оставшегося внутри, и священнослужителей. Этот эпизод отсылает нас к событиям почти двухтысячелетней давности, когда у камня в гроб Господень стояли ученики и жены-мироносицы, еще не в силах постичь то, что они увидят через мгновение - пустой гроб как знак воскресшего Спасителя.

Не остались в стороне от одного из главных церковных праздников и первые лица республики. Среди пришедших - министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев и депутат Госсовета Дмитрий Кологривый.

Самую главную святыню - благодатный огонь - привез глава Коми Сергей Гапликов из столицы. В Москву огонь привезли прямиком из Иерусалима. 


Источник: komiinform.ru
Фото: lite.35photo.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами