Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Петербурге проходят торжественно-траурные мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда от блокады

В Петербурге проходят торжественно-траурные мероприятия, посвященные освобождению Ленинграда от блокады
Они состоялись на Серафимовском мемориальном, Богословском, Смоленском, Пискаревском кладбищах и в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Цветы традиционно были возложены у дома на Невском проспекте, 14, на котором сохранена надпись: "Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна".

На площади Победы у монумента героическим защитникам Ленинграда намечена акция памяти "Блокадный хлеб". Ее участники вспомнят о героях битвы за Ленинград и смогут узнать вкус блокадного хлеба - его испекут по рецепту 1941 года на хлебозаводе в Московском районе города.

В сквере Блокадников на пересечении проспекта Мориса Тореза и Политехнической улицы открыли памятник "Мужеству ленинградцев, отстоявших наш город".

Монумент создан по проекту петербургского скульптора, заслуженного художника России Евгения Ротанова на средства Благотворительного фонда имени Грачьи Мисаковича Погосяна. Инициатором создания и установки памятника выступила общественная организация "Жители блокадного Ленинграда".

Вечером, в 21:00 над Невой прогремит салют из 30 залпов. Для этого в Петербург из Москвы был передислоцирован Гвардейский салютный дивизион Западного военного округа. В обеспечении салюта будут задействованы более 500 военнослужащих.

Кроме того, все петербуржцы и гости города смогут поучаствовать в акции "Свеча в окне". Она проводится 27 января каждого года в память о жителях и защитниках блокадного Ленинграда.

Источник: rg.ru
Фото Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами