В России могут запретить контактные зоопарки

В России могут запретить контактные зоопарки
В ближайшие месяцы Госдума примет законопроект об ответственном отношении к животным.

В частности, он предусматривает запрет контактных зоопарков, сообщила глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды РФ Ольга Тимофеева.

Эти поправки - один их думских долгостроев. Законопроект был принят Госдумой в первом чтении еще в 2011 году. Споры длятся не первый год, а около Госдумы иногда дежурят зоозащитники (вместе с животными), которые призывают депутатов принять важный закон в устраивающем их варианте.

Второе чтение законопроекта ожидалось в последние недели весенней сессии нижней палаты парламента. Однако правительство попросило перенести рассмотрение законопроекта на осеннюю сессию.

"Этот закон почти на выходе, он в высокой степени принятия. Это вопрос, могу сказать, ближайших месяцев", - сказала Тимофеева в рамках форума "Молодежка ОНФ" в Ставрополе.

Парламентарий рассказала, что в законе будет прописан запрет на содержание в домашних условиях диких животных, запрет передвижных дельфинариев, контактных зоопарков и притравочных станций. Актуальным остается поиск механизмов обязательной вакцинации домашних животных и их чипирования, сообщила депутат.

В целом же документ предусматривает административную и, в отдельных случаях, уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

В плане законодательных инициатив его рассмотрение стоит на ноябрь. 

Источник: rg.ru
Фото: nn-life.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами