Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Птицефабрика "Зеленецкая" стала участником уникального эксперимента российских ученых в Арктике

Птицефабрика "Зеленецкая" стала участником уникального эксперимента российских ученых в Арктике

Команда исследователей отправилась на полуостров Таймыр, чтобы продолжить изучение возможности длительного хранения продовольственных товаров в условиях многолетней мерзлоты. Впервые на хранение в естественном холоде была заложена продукция птицеводства, а также мясные консервы от производителя из Коми.

У берегов Карского моря, на мысе Депо, под землей уже больше века лежат продукты, заложенные в 1900 году ученым-геологом Эдуардом Толлем. В 1974 году экспедиция советских путешественников обнаружила этот склад, все продовольствие из которого оказалось съедобным: каша, консервы, чай, шоколад, сахар. Так начался один из самых длительных и уникальных научных экспериментов. Теперь каждые 6-10 лет ученые отправляются в арктическую тундру и закладывают новые продукты, а часть старых достают, чтобы исследовать в лабораторных условиях.

"Ученые, которые начинали эксперимент над современными продуктами питания, решили так, что если провиант Толля хранился 74 года и не утратил свои потребительские свойства, то есть интерес увеличить этот срок в два раза и посмотреть, выдержит ли еще столько же этот продукт в многолетней мерзлоте. То есть, примерно 150 лет, а это 2050 год", – рассказал научный руководитель экспедиции "Таймыр-2022", директор ВНИИ кондитерской промышленности Сергей Белецкий.

Средняя температура в таком естественном холодильнике на глубине около метра летом порядка нуля градусов, а в зимний период достигает от - 27 до - 30. На хранении в мерзлоте до сих пор остаются щи с мясом и кашей, которым уже 122 года. Это консервы, предназначенные для войск императорской армии. Исследования института медико-биологических проблем показали, что содержимое банки спустя столетие пригодно в пищу.

Отлично показали себя за годы хранения гречка, рис, а чай и кофе даже улучшили свои качества. Сгущенка, при стандартном сроке годности двенадцать месяцев, в вечной мерзлоте сохраняет свои свойства до шести лет. А вот колбасу и рыбные консервы на хранение больше не закладывают, выемки показали, что мерзлота не щадит эти продукты, и они становятся непригодными. Не выдерживают испытания и некоторые виды мясных консервов. Но дело оказалось не в содержимом, а в металлической упаковке, которая ржавеет.

"У нас есть перспективный план по развитию Арктической зоны, и такие хранилища – одно из его направлений. В России мерзлота занимает огромные пространства, до 60% площади страны, поэтому это не только научный интерес, но и стратегически важное исследование", – отметила руководитель экспедиции "Таймыр-2022", главный специалист ФГБУ НИИ проблем хранения Росрезерва Наталья Хаба.

В этом году вместе с консервами Толля, которые продолжат эксперимент до 2050 года, были заложены еще 58 наименований товаров, а также впервые банки с мясом птицы и свинины от птицефабрики "Зеленецкая". Выемка образцов для исследований запланирована в 2028, 2034 и последующих годах.

По материалам сюжета телеканала Россия 24 "Клад Барона Толля", фото сайта vniipp.ru




Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами