Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Смартфоны россиян атаковал опасный вирус

Смартфоны россиян атаковал опасный вирус

Более 16 тысяч человек стали жертвами нового мобильного троянца под названием Faketoken, который способен блокировать экран смартфона и шифровать данные, требуя у пользователя "выкуп" за разблокировку.

Троянец распространяется под видом разнообразных игр и программ, включая Adobe Flash Player и ориентирован на устройства под управлением Android. Проникнув на смартфон, Faketoken начинает навязчиво демонстрировать всплывающее окно с требованием предоставить ему права администратора. В случае отказа окно появляется снова и снова, поэтому часто пользователи вынуждены согласиться.

Для шифрования данных используется алгоритм AES, а криптографический ключ остается в памяти устройства после шифрования, поэтому у пользователей есть шанс спасти информацию без "выкупа". У многих владельцев гаджетов информация сохраняется в "облаке", и ее легко восстановить.

Наибольшее количество заражений Faketoken отмечено в России, Германии, Таиланде и на Украине. Помимо блокировки смартфона, вирус способен перехватывать личные данные пользователей, включая логины и пароли к системам интернет-банкинга.

Чтобы не стать жертвой вредоносной программы, необходимо устанавливать приложения только из магазина Google Play, не доверяя сомнительным источникам, а также обновлять операционную систему и регулярно делать резервные копии.

Источник: rg.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами