Ухтинский художник предложил переименовать Октябрьскую площадь

Ухтинский художник предложил переименовать Октябрьскую площадь

Ухтинский художник Олег Сизоненко предложил переименовать Октябрьскую площадь. Он предлагает назвать ее в честь репрессированного и расстрелянного скульптора Николая Бруни. Такую идею озвучил фотограф и художник Олег Сизоненко в День памяти жертв политических репрессий 30 октября, сообщает GSP online.

О.Сизоненко отметил, что идею переименования Октябрьской площади поддержали председатель совета города, краеведы, совет ветеранов: "И слава богу, что в нашей бывшей столице Ухтпечлага есть настоящие люди".

Николая Бруни знают и чтут в Ухте. Он - автор памятника Александру Пушкину, установленного рядом с Октябрьской площадью в 1937 году, через 100 лет после гибели поэта. Бывший военный летчик, священник, поэт, художник, а вследствии ложного доноса в шпионаже - заключённый Ухтпечлага Николай Бруни создал уникальный памятник без металлического каркаса, только из бетона и кирпича. В 1939 году скульптора расстреляли.

Знакомый и любимый ухтинцами памятник Пушкину в его современном виде предстал в июне 1999 года, после двухлетней реставрации творения Н.Бруни.

Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами