Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Александр Гансберг. Большая семья

Александр Гансберг. Большая семья
Александр Георгиевич Гансберг. Личность в истории развития нефтяной Ухты известная и, поистине, легендарная. Он был одним из немногих, кто реально занимался промышленным освоением Ухтинского нефтеносного района, посвятил этому почти 20 лет жизни и твердо верил в успех начатого дела.

О его деятельности по организации нефтедобычи на реке Ухте в начале ХХ века известно практически всё. Об этом много и подробно писали историки Коми края и ухтинские краеведы. Основными источниками информации служили архивные данные, технические отчёты различных экспедиций и книги современников А.Г.Гансберга – Э. И. Боброва, А.А. Толубеева, Б.В.Безсонова, С. В. Мартынова и многих других, побывавших на Ухте и описавших работу на Варваринском промысле и те титанические усилия, прилагавшиеся Александром Георгиевичем для организации бурения скважин и переработки добытой нефти. О самом же Гансберге написано совсем немного, в его биографии на сегодня еще много белых пятен. Ничего не известно о его детстве и годах учёбы, бакинском периоде его жизни и его судьбе после 1919 года. Ухтинский краевед Ф.М.Трубачёв , много занимавшийся биографией А.Г.Гансберга, достаточно подробно написал о нём в своей статье «Цветы его жизни», в газете «Ухта» , № 214 от 10 ноября 1989 года. Свою лепту в биографию Александра Георгиевича Гансберга и его семьи хочу внести и я. Но обо всём по порядку.

Известно, что А.Г.Гансберг родился 6 сентября 1857 года в Риге, Лифляндской губернии, которая в те годы входила в состав Российской империи.

Закончил Рижский политехникум. Хочу отметить, что он получил блестящее образование. Рижский политехникум открыл свои двери 14 октября 1862 года как первый технический университет смежных дисциплин в царской России. В качестве образца для Рижского политехникума взяли знаменитое Швейцарское федеральное высшее училище в Цюрихе.

На фото (1) студент Александр Гансберг в годы учёбы.

Преподавателей переманили большими зарплатами из Германии, Швейцарии и Австро-Венгрии.

Первые 34 года, несмотря на то, что Рига располагалась в Российской империи, обучение велось на немецком языке. Политехникум работал благодаря пожертвованиям меценатов, платы
студентов за обучение и государственную дотацию в десять тысяч рублей ежегодно. Выпускники рижского политеха были приравнены в правах к выпускникам Петербургского института
гражданских инженеров.

По всей видимости, сразу после окончания политехникума, Гансберг отправляется на службу в армии. И служит с 1878 по 1883г. По крайней мере, об этом пишет в своей статье Ф.Трубачёв, ссылаясь на архивные документы. Значит свою работу в Баку Александр Георгиевич начал не раньше 1883 года. Где он работал, — на нефтепромыслах братьев Нобелей или в компании нефтяного магната Манташева, сказать невозможно. Но именно в Баку он получил тот опыт, который позволил ему развернуть работы по бурению и нефтедобыче на Ухте. В Баку у А.Г.Гансберга появилась семья. Его женой стала Луиза Эмма Якобова Бибер, дочь инженера- мостостроителя из Цюриха Якоба Бибера. Там же родились и четыре его дочери. Ф.М. Трубачёв, работавший в архивах, назвал их поименно: Александрине Адельгейде Эмма, Иоганна Ида, Маргарете Луиза и Елена.

На фотографии бакинского периода (2) семья Гансбергов.

Во всех статьях о работе А.Г. Гансберга, в том числе и у Ф.М.Трубачёва, написано, что свою трудовую деятельность он начал со службы на Вишеро-Волжском заводе (так написано у
Трубачёва), а оттуда направился в Баку. Но это не так. И этому есть подтверждение. Но сначала короткая историческая справка. В 1888 году Московский купец, немец Э. Шпис, выкупил на
Урале, на реке Кутим месторождение высококачественной гематитовой руды, и построил чугунолитейный завод, на котором запустил две плавильные печи. И только через девять лет в 1897 году образовалось Акционерное общество Волжско-Вишерских горных заводов, создал его московский фабрикант Ю. Гужон вместе с семнадцатью учредителями.

Общество выкупило у собственников четыре чугунолитейных завода, а также два с половиной десятка месторождений железных руд. На одном из этих заводов - Кутимском, и работал А.Г.Гансберг. На фотографии того времени, может быть даже рукой самого Гансберга, написано — Урал. Кутимский завод 1897 г. (фото на анонсе). Когда он приехал на этот завод из Баку и сколько там проработал, точно не знаю, но уверенно скажу, что уже в 1898 году Александр Георгиевич вместе с семьёй был в Москве.Посмотрите на фотографии того времени, они сделаны в московском фотоателье И.Л.Львова и на обратной стороне одной из них от руки написана дата.

На первой фотографии жена Гансберга Эмма Якобовна и дочери Эмма, Ида, Маргарита и Елена (3). На втором фото Эмма и Ида 1898г. (4)

В 1899 году Гансберг первый раз появился на Ухте и 9 августа 1899 года установил на берегу реки Ухты заявочный столб на нефтяной участок. В этом же году произошло радостное событие, в семье А.Г.Гансберга родился сын, мальчик, которого назвали Владимиром. Мать и сёстры ласково называли его Бобиком.

На фото (5), примерно 1906г, слева-направо: Ида, Володя, знакомая семьи Аня, Эмма Якобовна и Елена. На второй фотографии (6) на первом плане Эмма, и Володя, в то время уже, наверное, гимназист, если судить по фуражке.

К сожалению, Владимир погиб в Гражданскую войну.

В 1903 году Александр Георгиевич Гансберг окончательно перебрался на Ухту. Жена Эмма Якобовна ехать с ним отказалась. Ответственность за детей, за их образование и дальнейшую
жизнь перевесили все устремления Гансберга освоить север и разбогатеть. Я уверен, что Александр Георгиевич не порвал с семьей окончательно. Думаю, что он всячески поддерживал
связь с женой, дочерями и сыном и наверняка, до последнего, помогал им материально.

В 1906 году старшая дочь Гансберга Эмма вышла замуж за Сергея Николаевича Ганшина. Он принадлежал к известному роду купцов и мануфактурных фабрикантов Ганшиных из старинного русского города Владимирской губернии Юрьева—Польского.Из воспоминаний его сестры Юлии Николаевны: «Сергей Николаевич окончил Московское Коммерческое училище. Перед революцией организовал собственное красильное дело в Юрьеве- Польском. Сергей Николаевич женился на Эмме Александровне, немке - гувернантке, воспитательнице детей в семье (своего дяди) Сергея Алексеевича Ганшина. Эмма Александровна был красивая обаятельная женщина, любимица своего свекра Николая Алексеевича. Жили они с Сергеем Николаевичем счастливо, но детей не имели».
Эмма Александровна Гансберг (фото 10)
С.Н.Ганшин, Э.А.Ганшина с племянником Николаем, 1928г.(фото 11)

Надо сказать, что Эмма была натурой творческой, прекрасно рисовала, окончила Строгановские курсы рисунка и живописи. У неё получались замечательные расписные тарелки и ёлочные
игрушки из папье-маше, которые она дарила своим крестникам, детям сестры Елены - Инне и Николаю. После революции жила с мужем недалеко от Москвы в посёлке Клязьма.

О второй дочери А.Г.Гансберга — Иде, известно совсем немного. В 1914 году, после начала Первой Мировой войны, Ида работала в Московском Генеральном, императора Петра I,
военном госпитале сестрой милосердия. У неё был жених, военный врач М.И.Панов.Московский военный госпиталь.

Ида Гансберг, второй ряд сверху, в центре (7).
М.И.Панов (фото 12)


Замуж выйти она не успела. Работая в госпитале, Ида Александровна заразилась тифом и умерла.

Третья дочь А.Г.Гансберга Маргарита, или Грета, как называла её Эмма Якобовна, в 1917 году вышла замуж за грузина Филимона Карбелашвили и уехала в Тбилиси. Всю жизнь, до выхода на пенсию, работала в школе преподавателем немецкого языка. Ученики её очень любили, а коллеги уважали за доброту и отзывчивость. В семье Карбелашвили было три дочери—Ида, Этери и Тамила. Тамила до сих пор живет в Тбилиси, ей 93 года.
Филимон Карбелашвили(фото 13) Маргарита Карбелашвили (Гансберг) (фото 14)

Младшая дочь Елена Александровна вышла замуж за инженера—светотехника Н.Н.Ермолинского, у них было двое детей — Инна и Николай.

На фотографии 1936 года: в верхнем ряду, первый слева Н.Н.Ермолинский, третья слева Елена Александровна Ермолинская (Гансберг), сидит, вторая справа Эмма Якобовна
Гансберг (фото 15)

На фото есть еще один интересный человек, друг семьи, о котором нельзя не упомянуть. Справа от Эммы Якобовны — Владимир Михайлович Политковский, оперный певец (баритон), с 1920 по 1948 год солист Большого театра. Он пел главные партии в таких операх как «Князь Игорь», «Евгений Онегин», «Снегурочка», «Демон» и многих других. Если верить Википедии в 1937 году, по личному указанию Сталина, он был награждён орденом Трудового Красного Знамени.


В 1945 году ушла из жизни Эмма Якобовна Гансберг. Елена Александровна умерла в 1950г. Они похоронены на немецком (Введенском) кладбище в Москве. Какова же судьба самого Александра Георгиевича Гансберга после 1919 года. Как я уже писал, Ф.М. Трубачёв провел целое расследование о последних годах жизни Гансберга в России. По его сведениям, в 1918 г. Александр Георгиевич находился на Ухте, а в 1919 г. в Архангельске и там след Гансберга и его второй семьи теряется.

Читая многочисленные материалы о А.Г. Гансберге, я все больше утверждался в мысли, что отъезд в Архангельск был его собственным и осознанным решением. Думаю, что далось оно ему нелегко. Пришлось бросить все, что создал и чему посвятил значительную часть своей жизни.

После долгих поисков я нашёл подтверждение, что Александр Георгиевич не исчез бесследно. Первую информацию дал портал «Всероссийское генеалогическое древо».Второй след нашелся в базе данных «Участники белого движения в России» д.и.н. Волкова С.В. Как известно, белые войска эвакуировались из Архангельска в Норвегию 19 февраля 1920 года.

Вместе с генералом Миллером Россию покинули более 800 военнослужащих и гражданских беженцев, размещённых на ледокольном пароходе «Козьма Минин» и яхте «Ярославна». Первым норвежским портом, в который зашел «Козьма Минин», был Тромсё в Северной Норвегии. 3 марта 1920 года «Козьма Минин» ушел из Тромсё, и 6 марта прибыл в Хоммельвик. 20 марта русские были интернированы в Варнесмуене – военном лагере неподалеку от Тронхейма.

Часть беженцев, у кого были связи в других странах, сразу уехали в Великобританию, Францию, Финляндию». Очень интересными оказались для меня фотографии, размещенные на сайте норвежского музея Sverresborg Trøndelag Folkemuseum. Серия из 25 снимков, сделанных фотографом Шрёдером, называется «Русские беженцы прибыли в Хоммельвик на «Козьме Минине». Посмотрите внимательно и вы на эти две фотографии (8).

Утверждать на сто процентов, что на фото А.Г.Гансберг я конечно не могу. И, тем не менее, очень похож. С большой долей уверенности можно сказать, что Александр Георгиевич Гансберг незатерялся на бескрайних просторах севера, не пропал без вести, а эмигрировал во Францию со своей второй женой Люси Францевной Пети и дочерью Ксенией.


Хочется добавить, что Ухтинцы не забыли об этом замечательном человеке, настоящем подвижнике севера. О нем помнят, пишут, посвящают музейные экспозиции. На месте пробуренной им скважины установлен памятный знак. (Фото16)

Памятник в форме цифры «один» установлен на площади перед Домом культуры поселка Водный недалеко от Ухты. Единица символизирует первую электростанцию, построенную Гансбергом на Варваринском промысле, и первый выработанный киловатт-час – точку отсчета электроэнергетики
Коми края. (Фото 17)


Благодарю правнучку Александра Георгиевича Гансберга по материнской линии Е.Г. Игнатьеву (9), бережно сохранившую семейный архив и память о своем легендарном прадеде и любезно предоставившей мне материалы для этого рассказа. Елена Георгиевна окончила Московский Архитектурный институт и с тех пор работает архитектором - реставратором в Центральных реставрационных проектных мастерских в г. Москве. У нее дочь Антонина и внучка Инночка.

Владимир Гирин.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам