Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Лица, прикованные к собственному отражению

Лица, прикованные к собственному отражению
Размышления по поводу...

Посвящается жителям социальных сетей

Сейчас все смотрят фотографии. Все кликают на «развернуть» и «увеличить». Всем до смерти захотелось узнать правду. А чем, собственно говоря, все это кончилось у моей соседки по парте? У товарища по институту? У коллеги по гребаной работе? Неужели жив? Или просто прикидывается?

Наши лица должны рассказать о нас правду. Мы, конечно, стараемся. Выбираем лучшее. На худой конец, поражаем других богатством нажитого интерьера — «Это я на фоне камина»!

Поколение бальзаковских мужчин и женщин галантно заглядывает друг другу в вечерние окна и, нагрузившись пачкой фотоальбомов, медленно и задумчиво отползает. Вечер обещает быть интересным.

Прошлое разлилось реками мерцающих фотокарточек. Это наши жизни. Наши судьбы. Моменты, когда мы предпочли сказать фотографу: «Ну-ка, тормозни мгновенье, другого не будет».

Фотокарточки. Они должны сообщить о главном: мы есть, мы бываем счастливы и впереди у нас не меньше, чем позади. А можно так: взрослая жизнь, так или иначе, случилась, кто-то нас любит, кто-то с нами нежен и заботлив, кто-то нам строит трехэтажный дом или дарит к юбилею серебряную ложечку.

А когда мы хотим, чтобы жизнь была красивой и легкой, как в кино, и чтобы дух захватывало от любви и зависти к самому себе — под рукой всегда есть фотошоп. Скромный ускоритель нескромных желаний. И вот мы уже стоим на фоне Альп с бутылкой «Хеннеси» — сексуальные, мужественные, кредитоспособные. Загорелое лицо в закатных лучах австрийского светила. Пресыщенный взгляд опытного туриста. Любовь к сандунам и омарам. Рядом на лыжах стоит сгорбленный и удивленный Де Ниро. И подпись: «Познакомились по случаю».

Русскоязычные рассыпались по всему миру, как битое стекло. От Германии до Новой Зеландии. Мерцающие осколки вчерашней империи. Империя, конечно, не сахар. Но, как выяснилось, и бывшие подданные не зефир в шоколаде. Они повсюду. Они неприлично активны. Они прошли дезинфекцию цивили­зации. Они — новые люди со старыми привычками.

Они оккупировали интернет и не умеют держать свое мнение при себе. Они не вылезают из «Одноклассников», им интересно увидеть лица родственников своих соучеников до первого колена. Они круглосуточно толкутся «В Контакте» — там у них оазис общих воспоминаний с картинками и видеоклипами.

Они уехали в свое будущее, но прошлое для них — важный сегмент настоящей жизни. Потому что язык. Потому что детство. Потому что лучшие годы в родном стаде. Потому что жизнь коротка.

И поэтому фотокарточки прошлого для них почти кино с собственным участием. И слава Богу. Кажется, некоторые стали догадываться, что все мы братья и сестры. Персонажи одной черно-белой тускнеющей фото­пленки.

Вечер опускает занавес, ты глядишь в компьютер на бесконечные лица незнакомых людей, и в голову лезут странные образы.

Лица, в которых много судьбы и напряжения. Нервозно-честные лица. Лица, как бильярдные шары, гладкие и непроницаемые. Лица сочные и праздничные, как двойная порция кавказского шашлыка. Лица, сотканные из волнения и детских эмоций. Звонкие лирические лица: только что помыли посуду и ждут большой любви по телевизору. Лица простые и легкие, как весенняя трава. Лица — давай выпьем. Лица — прошло много времени. Лица строгого диетического режима. Лица, привыкшие, что их все любят. Лица — апофеоз белковой жизни. Лица с бретельками от леопардовых купальников. Лица — делу время, потехи — час. Лица — враг не пройдет. Лица с выражением потенциальной многодетности. Лица — мяу, мяу, мяу. Бесконечные лица трудолюбивой дачной национальности. Добрые полуденные лица. Лица с триумфальной трудовой биографией. Бесстыдно счастливые лица. Лица, измотанные чужой жизнью. Сытые лица. Лица непрерывного бытового диалога. Лица — скандал. Лица — давай ходить друг другу в гости. Лица — не замужем, но пора. Лица — давно замужем, но не парадиз. Лица — живу в мобильном телефоне. Лица — я вся сплошной средний бизнес. Лица — я иностранка по призванию. Лица — хорошеньким и без комплексов всегда приду на помощь. Спокойные мужские лица. Вечерние женские лица. Лица, чем-то неуловимо похожие на другие лица. Лица, прикованные к собственному отражению.

Владимир Кузовлев

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам