Открытое письмо жителей поселка Шудаяг по поводу строительства новой вертолетной площадки

Открытое письмо жителей поселка Шудаяг по поводу строительства новой вертолетной площадки
Мы, жители поселка Шудаяг хотим объективно донести информацию до населения Республики Коми о  своей  точке зрения по поводу проектируемого строительства  вертолетной площадки с вырубкой соснового бора около Ухтинской Городской Больницы  №1.
Казалось бы, благое дело, но решается оно в ущерб местному населению.

Во-первых, вырубается часть соснового бора – зелёная защитная зона, как Ухтинской городской больницы №1,так и посёлка Шудаяг.

Во вторых, в зону риска при возможных авиационных происшествиях, в зависимости от направления ветра, попадают: детские дошкольные и школьные учреждения посёлка, жилые дома,  республиканская  санаторная школа-интернат № 4, корпуса  больницы и другие социальные объекты, находящиеся  в зоне взлёта и посадки вертолётов. 

В то время как, в «Требованиях по подготовке и содержанию посадочной площадки для вертолётов» (СТО СМК 06-015-2016)  четко прописано, что располагать площадки нужно таким образом, чтобы в зону взлёта и посадки не попадали жилые и производственные помещения.

В третьих, для ускоренного продвижения строительства  вертолётной площадки, был выбран  участок, изначально оформленный под строительство нового  хирургического корпуса. (Проект, строительства  корпуса прошел  Главную Государственную Экспертизу, но  не  построен  до сих пор из-за  отсутствия денежных средств). Таким образом, в случае совмещения  объектов (площадки и корпуса) увеличатся площади вырубки соснового бора. А новый хирургический корпус также  попадёт в негативную зону влияния полётов вертолётов санавиации, для обслуживания, которой Республика, на собственные средства по  условиям Федеральной программы, должна приобрести тяжёлый вертолёт  МИ-8МТ (12 тонн).

В четвёртых, размещение вертолётной площадки около  больничных корпусов, повлечёт за собой ухудшение экологической обстановки на территории больницы: грохот, пыль, вибрация, выбросы от сжигания топлива при работе  вертолётов рядом с корпусами, где находятся отделения реанимации, кардиологии, отделения с острым нарушением  мозгового кровообращения,  хирургии и другие отделения с тяжелобольными пациентами. Все эти факторы  будут отрицательно сказываться на состоянии здоровья больных.

(К тому же, выбор места  под размещение медицинских и санаторных учреждений в сосновом бору не случаен. В сутки 1 гектар соснового леса выделяет 25 кг фитонцидов, которые многократно снижают количество микробов в воздухе, особенно активно очищают воздух от туберкулезных бактерий. Именно по этой причине было выбрано место под строительство Ухтинской городской больницы №1 и открыто оздоровительное учреждение для тубинфицированных детей Республики Коми в поселке Шудаяг. Основным оздоровительным средством для этих ребят являются ежедневные 2-х разовые прогулки  в сосновом бору. За годы работы республиканской санаторной школы-интернат № 4, в нашем бору прошло оздоровление более 4000 учащихся со  всех районов Республики Коми.)

НО ЕСТЬ ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ ЭТИХ ПРОБЛЕМ! 
        ЭТО РЕКОНСТРУКЦИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ВЕРТОЛЁТНОЙ ПЛОЩАДКИ НА ПРАВОМ БЕРЕГУ РЕКИ УХТА!

1.Данная площадка находится всего в 5 минутах езды от Ухтинской городской больницы №1, что  соответствует  установленным Правилам Правительства Российской Федерации от 24.01.2017 года за № 60 « Об утверждении Правил  предоставления субсидий на  закупку авиационной услуги органами государственной власти субъектов  РФ для оказания медицинской помощи с применением авиации». Где прописано о возможности не только строительства, но и реконструкции  вертолётных площадок для нужд сан.авиации, и допустимой отдалённости площадки от больницы - в 15 минутах езды, в то время, как предлагаемая нами площадка находится всего в 5 минутах езды от больничных корпусов при скорости движения 40-60 км/час. 
К тому же, в городе есть современные реанимобили, которые доставят больного от вертолёта до больницы и в более короткое время, с  возможностью  оказания помощи прямо во время следования!

 2.По заключению метеорологов и авиаторов существующая площадка на правом берегу р.Ухта, является более БЕЗОПАСНОЙ и предпочтительной по сравнению с планируемой при УГБ №1.

-с точки зрения её географического расположения. Что позволит осуществить безопасные подлёт и посадку вертолёта МИ-8 МТ при  любом направлении ветра и с любой стороны подхода к площадке; 

-существующая площадка находится на высоком, открытом  продуваемом месте, свободном от деревьев и  кустарников, что важно для обеспечения безопасности полётов;

- рядом нет  жилых массивов, детских садов, школ, больничных корпусов. В случае ЧС не пострадает ни население поселка, ни пациенты больницы.

 3.Существующая площадка была изначально построена для нужд сан.авиации  и успешно эксплуатировалась на протяжении десятков лет. В настоящее время  продолжает использоваться нефтяниками и др. службами. Пример. Весной 2016 г. на данную площадку приземлялся  вертолёт марки МИ-8МТ с  оборудованием для работ по ликвидации последствий нефтеразлива.

 4. Сосновый бор пгт.Шудаяг является уникальным биополисом, в котором растут помимо обычных и краснокнижные виды растений. Поэтому его важно сохранить единым целым, чтобы вырубки не привели к необратимым экологическим  последствиям. Существующая площадка, на правом берегу реки Ухта, позволит избежать ненужной вырубки бора.


- ЗАЧЕМ  ВЫРУБАТЬ ЧАСТЬ СОСНОВОГО БОРА, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ  ЗАЩИТНОЙ  ЗЕЛЁНОЙ ЗОНОЙ  БОЛЬНИЦЫ И ПОСЁЛКА ШУДАЯГ?

- ЗАЧЕМ ПОДВЕРГАТЬ ПАЦИЕНТОВ БОЛЬНИЦЫ, МЕД. ПЕРСОНАЛ И  ЖИТЕЛЕЙ ПОСЁЛКА ЭКОЛОГИЧЕСКИМ И ТЕХНОГЕННЫМ  РИСКАМ?

- ЗАЧЕМ ТРАТИТЬ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ ВЕРТОЛЁТНОЙ ПЛОЩАДКИ (С ВЫРУБКОЙ БОРА), ЕСЛИ ДОСТАТОЧНО РЕКОНСТРУИРОВАТЬ УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩУЮ?

А дело в том, что выделенные  на реализацию Программы Федеральные деньги, не смотря ни на что, должны быть освоены до 30 ноября 2017 года.
Для ускорения процедуры под строительство вертолётной площадки был взят земельный участок, ранее отведённый  под строительство  объекта «Пристройка нового  хирургического корпуса в пгт. Шудаяг» при Ухтинской городской больнице №1.  

И хотя  в декабре 2016 г.- на заседании Общественного Совета при администрации МОГО «Ухта» Протокол от 29.12.2016г. (выложен в интернете), было высказано мнение  ухтинцев и принято решение о рассмотрении альтернативного варианта размещения вертолётной площадки на месте уже существующей, на правом берегу реки Ухта, с её последующей реконструкцией. Но этот вариант был проигнорирован и в Ухту для досоглосования был возвращён вариант размещения вертолётной площадки при Ухтинской  городской больнице №1 с вырубкой соснового бора.

Данное решение было принято 24.01.2017г. на заседании команды Проекта «Обеспечения своевременности оказания экстренной медицинской помощи  граждан, проживающим в труднодоступных районах РК» в Правительстве РК, (не выходя из кабинетов г.Сыктыкара), и в дальнейшем всё-таки  поддержан Общественным Советом  при администрации МОГО «Ухта».

13 апреля 2017 года по инициативе  жителей пгт. Шудаяг состоялась единственная встреча населения пгт. Шудаяг с администрацией МОГО «Ухта», представителями медицины, «Службы единого заказчика» и проектировщиками вертолётной площадки при УГБ № 1. На  встрече присутствовало более 200 жителей посёлка, вёлся Протокол и было выражено общее мнение населения, закреплённое   решением  собрания об использовании под вертолётную площадку,  существующей площадки - на правом  берегу реки Ухта, с  соответствующей реконструкцией и оборудованием подъездных путей.

ДАННАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ БЫЛА И ОСТАЁТСЯ ОБЩЕПРИНЯТОЙ ДЛЯ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ пгт.ШУДАЯГ.

Все заявления, представленные в СМИ, в последнее время, от имени «неравнодушных шудаягцев»  и подкреплённые  незначительным количеством подписей (без адресов), не являются показателем общественного мнения  жителей нашего посёлка,в том числе  акция «Саженцы» и Предложение «По строительству часовни из вырубленных под вертолётную площадку сосен».

Нагнетание  напряжённости вокруг выбора места вертолётной площадки продиктовано тем, что работы по её Проекту подходят к концу и Главная  Государственная  Экспертиза (по словам министра  здравоохранения РК) назначена на 29 июня 2017 года.

БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ  ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЙ!
БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ  ВАРИАНТОВ!

К огромному сожалению, в прессе неправильно трактуется мнение  жителей посёлка Шудаяг, где говорится  о том, что  шудаягцы выступают против строительства  вертолётной площадки в принципе!

Но на самом деле жители пгт.Шудаяг выступают  за более безопасный  вариант размещения  вертолётной площадки, ВАРИАНТ РЕКОНСТРУКЦИИ УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ВЕРТОЛЁТНОЙ ПЛОЩАДКИ НА ПРАВОМ БЕРЕГУ РЕКИ УХТА!

Спекулируя на теме спасения  жизни  одного потенциального  больного, умалчивают о том, что при опасной посадке между высотными корпусами  больницы и высокими деревьями  соснового бора, в так называемый «колодец», рискуют  жизнями сразу восемь человек, находящиеся на  борту вертолёта ( 3 человека – экипажа, до 3-ёх человек - медики, и пациент с сопровождающим). А в случае возможных  авиапроисшествий в зоне взлёта и посадки, жертв может быть гораздо больше.

Пока не поздно, услышьте мнение населения!

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам