Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В память о бабушке

В память о бабушке
Что я могу рассказать о своей бабушке.

Бабушка родилась 11 июня 1951 года в городе Вытегра, Вологодской области. В детстве воспитывалась у дедушки с бабушкой в деревне Сперово. Ее дедушка с бабушкой окончили церковно-приходскую школу, были очень добрыми, грамотными и духовными людьми. Ее дедушка много пел при ней, наверное, отсюда у бабушки такая любовь к музыке и песням.

Закончила 10 классов школы. Начинала ходить в музыкальную школу, но отучилась там всего лишь год-полтора. Бабушкина мама мне рассказывала, что она была очень активной, участвовала в различной школьной самодеятельности, помогала одноклассникам по учебе. На выпускном в школе завуч ее очень хвалила и сказала, что она была самой талантливой ученицей в школе,и такие выпускники как Таня Ершова (девичья фамилия бабушки) пойдут далеко в общество.

У бабушки был младший брат Валерий, на 8 лет младше ее. Жили они в детстве очень дружно и потом по жизни общались, поддерживали связь. Пока была жива бабушкина мама, бабушка каждый год ездила в Вытегру проведывать их. После смерти прабабушки уже реже, но бывала на родине.

После школы пошла сразу работать, была художественным руководителем сельского клуба, где познакомилась со своим мужем, с которым в 1971 году уехала в Ухту.

В 1972 году родился мой Папа-старший сын бабушки Олег. После переезда в Ухту бабушка 7 лет она отработала методистом в районном Доме культуры поселка УРМЗ. Но так как работа отнимала очень много времени, бабушка уволилась и пошла работать в Ухтинский книготорговый куст.

До 1985 года бабушка работала в магазине «Книжный мир» на Комсомольской площади, училась в Ленинградском книготорговом техникуме, который закончила с отличием.

В 1982 году у бабушки родился второй сын-Виктор.

С 1985 до 2012 бабушка работала в Ухтинском загсе. Изначально ее пригласили работать регистратором, но уже через полгода она стала заведующей или как сейчас называется эта должность-руководителем территориального отдела загс г.Ухты.

В 1993 году в нашей семье было пополнение. Мой Папа женился и родилась я.

До 7 лет я жила отдельно от бабушки. Помню, что мы были с ней очень дружны с детства. Я очень любила приходить к ней в гости, оставаться с ночёвкой. Бабушка много со мной занималась: читала книги, пела песни, мы учили стихи. Считаю что то, что я выросла грамотным человеком-это, в первую очередь, ее заслуга.

В 1997 году в нашей семье случилось большое горе: мой папа (старший сын бабушки) - кандидат в мастера спорта по плаванию - поехал отдыхать, неудачно нырнул и сломал себе шею. Его удалось спасти, но травма была очень серьезной и его на всю жизнь парализовало. Врачи давали ему 4, от силы 5 лет, но слава Богу он прожил 17 лет.

С 2000 года я стала жить с бабушкой. Вначале мы жили вчетвером: бабушка, папа, я и бабушкин младший сын-Виктор. Позже Витя повзрослел и стал жить от нас отдельно. Жила я с папой и бабулей до 2011 года, пока не переехала в Москву.

Без преувеличений могу сказать, что годы, проведённые с папой и бабушкой - это были лучшие годы в моей жизни. Мы жили хорошо и очень дружно.

С детства я ходила с бабушкой в загс, и уже тогда понимала, что за человек моя бабушка. Я помню каким загс был и каким он становился под руководством моей бабушки, и у меня всегда все её достижения вызывали только гордость. По бабушкиным сотрудникам было видно, что они ее очень ценят и уважают. Когда бабушка училась в академии, они старались помогать ей со мной и папой.

Кроме того, ярким воспоминанием для меня останется как мы праздновали бабушкины юбилеи: 50, 55 и 60 лет. Девочки писали сценарии, слова, пели песни, готовили красивые номера.
 
Бабушка успевала все: работать, получать юридическое образование в Северо-западной академии госслужбы (помню, что её выпускная работа в области семейного права была признана лучшей на курсе), растить меня и заниматься моим тяжело больным папой.

Кроме того, одно время в конце 90-х бабушка проводила юбилеи и корпоративы. Помню, что она всегда очень усердно готовилась, придумывала слова, писала сценарии, сама сочиняла стихи. Дома у нас до сих пор хранятся все материалы с праздников, которые она проводила.

Благодаря бабушке я пошла в музыкальную школу и окончила ее по классу фортепиано. Вначале обучения бабушка со мной дома занималась, помогала мне усвоить нотную грамоту.

Позже я пошла учить английский язык, бабушка также вначале обучения помогала мне, учила со мной алфавит, помогала учить стихи.

Она всегда была активна и в моей школьной жизни, поэтому практически ежегодно получала благодарственные грамоты из школы.

До моего переезда в Москву в 2011 году мы проводили очень много времени вместе, выезжали всегда вместе в отпуск, ездили по Европе, были на юге России, но больше всего нам нравилось в Объединенных Арабских Эмиратах - в Дубае. Были там 5 раз.

До сих пор вспоминаю наши поездки. Я очень любила путешествовать с бабушкой, даже больше чем со своими друзьями. С бабушкой в поездках мы много гуляли, изучали достопримечательности, ездили на экскурсии, делились впечатлениями и обсуждали увиденное.

Бабушка была очень хорошим и добрым человеком, поэтому друзей у неё было очень много. Также помню,что в детстве я любила ходить с ней в гости, она часто брала меня с собой или гости приходили к нам. Бабуля часто играла на баяне и пела песни и всегда были очень весёлые, дружные посиделки.

Мои школьные друзья тоже любили бывать у нас в гостях. Многие из них до сих пор вспоминают, какой она была добрый, чуткий и заботливый человек. Всегда всех встречала с добротой и улыбкой, готовила нам разные угощения.

В июне 2010 года младший сын бабушки Виктор женился, а в ноябре 2010 в нашей семье родилась вторая внучка бабушки-Света. И с того времени помимо всех забот бабушка ещё и успевала уделить внимание маленькой внучке.

В 2011 году я закончила Ухтинский технический лицей с серебряной медалью. Глава города на вручении медалей вручил бабушке и папе благодарственное письмо.

Я поступила в Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова на факультет Высшая школа государственного аудита и переехала в Москву. Знаю, что бабушка очень гордилась мной. Считаю, что моя хорошая учеба-это большой труд не только меня, но и бабушки и папы. Они мне очень много помогали и всегда во всём поддерживали. Поэтому МГУ я закончила с красным диплом. Бабушка и в этот радостный для меня момент была со мной рядом, приезжала на вручение дипломов.

К бабушке и папе я приезжала на все каникулы, зимой мы с ней вместе ездили в отпуск. Несколько раз бабушка приезжала ко мне в гости. Также у нас в семье всегда было принято, что Новый год мы отмечаем у нас дома все вместе, поэтому я всегда приезжала, приходил бабушкин младший сын со своей семьей, и мы собирались всей семьёй за столом, общались, дарили друг другу подарки и радовались.

Во время моих приездов в Ухту всё своё время я проводила с бабушкой. Мы могли что-то вместе готовить, гулять, смотреть фильмы. Много разговаривали и что-то обсуждали. Именно после 18 лет мы стали друг другу не только бабушкой и внучкой, но и близкими подругами. Секретов у нас друг от друга не было, и наши разговоры мы могли вести часами.

Помню, что только нам стоило выйти на прогулку в город, постоянно кто-то подходил поздороваться с ней, спросить «как дела», мне было очень приятно, что Бабушка такой известный и хороший человек, складывалось впечатление, что в городе ее знает каждый второй.

В 2011 году бабушке был присвоен классный чин - государственный советник Республики Коми 1 класса.

В 2012 году бабушка приняла решение уйти в отставку, чтобы проводить больше времени с моим папой-своим старшим сыном, и помогать младшему с маленькой дочкой.

Не смотря на то, что она уже не работала, помню, что все равно ее телефон не умолкал, часто звонили коллеги с других городов, ее бывшие сотрудники также обращались с вопросами разъяснить, помочь. Бабушка никогда никому не отказывала в помощи.

Света (вторая внучка) с детства любила ходить к бабушке. Бабуля с ней с маленького возраста пела песни, читала, играла. Когда Светочка стала постарше она стала часто приходить к бабушке с ночёвкой, они играли в интеллектуальные игры. Сейчас Свете 9 лет и одна из самых любимых её игр-«Словодел». Они с бабушкой часто в неё играли, и теперь Света-самый настоящий профи в этой игре и выигрывает нас всех.

В августе 2014 года нашу семью постигло горе - умер мой папа-бабушкин старший сын. Для нас с бабушкой это была очень большая утрата. И, к сожалению, это несчастье очень сильно повлияло на бабушкино здоровье.

В 2015 году в нашей семье случилось радостное событие-в семье Виктора родилась ещё одна дочка-Настя. Бабушка очень много помогала с внучками. Водила/забирала Свету, потом Настю из садика. Свету водила на балет, какое-то время на пение.

Часто сидела с Настей, они читали, рисовали. Девочки очень любили бабушку.

С 2013 года бабушка была членом Общественного совета города двух созывов. Также входила в комиссию по развитию экономической сферы и комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации МОГО «Ухта». Знаю, что бабушку беспокоили проблемы города, она ходила на заседания Совета и вечером после них всегда мне звонила и рассказывала какие проблемы они обсуждали, как искали решение этих проблем.

Кроме того, бабушка состояла в Ухтинской городской организации ветеранов, где возглавляла клуб «Аннушка». Знаю, что на все мероприятия, проводимые в Совете ветеранов, она ходила с большим удовольствием, с улыбкой, песней и баяном. Как она это называла «зарядиться позитивом».

В 2017 году я несколько месяцев жила в Ухте и помню, что в Доме молодежи проходил конкурс-праздник военной песни. Бабушка также принимала участие. Я ходила с ней на репетиции и присутствовала на концерте. Все бабушкины выступления всегда вызывали у меня теплые чувства и гордость.

Также бабушка была деятельным человеком и в нашем доме. Она занималась общедомовыми вопросами, была председателем МКД. Думаю, не без ее помощи в доме обновили лифты, делали ремонты в подъездах.

Как я писала выше, бабушка много сделала для ухтинского загса (благодаря ее знакомствам проводились ремонты, проводились различные мероприятия и праздники, которые посещали депутаты, администрация), всегда помогала своим коллегам. Ее работа была оценена на высшем уровне.

Бабушка была награждена почётной грамотой Министерства юстиции РФ, почетными грамотами начальника Управления загса Республики Коми, почетными грамотами главы Республики Коми и руководителя администрации МОГО «Ухта», благодарственными письмами министра юстиции Республики Коми, Начальника управления Министерства юстиции Республики Коми, руководителя администрации МОГО «Ухта». Получила звание «Ветеран труда».

Кроме того, в 2017 году в день 100-летия органов ЗАГС России Бабушка была награждена ценным подарком главы Республики Коми за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю плодотворную работу.

Последние годы своей жизни бабушка очень увлеклась дачей и практически все лето проводила там. Сажала картошку, зелень, ягоды. В конце лета у неё было время заготовок, она варила варенье, делала закрутки, ее младший сын ходил в лес за грибами, и она делала очень вкусную грибную икру и сушила и замораживала на зиму грибы. Угощала своих подруг и присылала мне в Москву, я с большим удовольствием всю зиму
кушала ее заготовки. В эту осень она тоже успела передать мне гостинцы.

Самым ярким воспитанием в этом году до того момента, как мы узнали бабушкин страшный диагноз и что мы ничем не можем ей помочь и никак спасти, была наша с ней поездка в город Петрозаводск в середине сентября на золотую свадьбу крестных моего папы. За праздничным столом Бабушка играла на баяне, пела песни. Люди были восхищены тем, какой она талантливый человек, и как она может расположить и «завести» компанию за
считанные минуты.

Не стало бабушки 2 декабря 2019 года. В моей памяти она останется как самый добрый, самый чуткий, самый преданный семье человек. Ради нас - своих детей и внуком она была готова пожертвовать всем. Бабушка очень многое сделала для всей нашей семьи. Также бабушка для меня была в этой жизни самой настоящей опорой, все сложные моменты жизни она проходила вместе со мной. Я никогда не забуду ее улыбку, и всегда буду гордиться тем, что меня воспитала такая светлая душой женщина.

Виктория Саргина





Бабушкины коллеги о бабушке:
- 10 января 2020...40 дней с момента ухода дорогой, родной и близкой Тани, никем не заменимой, неповторимой Татьяны Васильевны Саргиной.... Нет слов, чтобы выразить все чувства, которые сейчас живут в Сердце и Душе... Они становятся какими-то скудными, не способными вместить в себя все то, что пробуждала Татьяна Васильевна при жизни, и описать всю горечь, пустоту и утрату после Ее ухода... Ты ушла из жизни (но не из памяти моей) мой замечательный учитель в нашей такой нужной профессии. Никогда не забуду твою доброжелательность, чуткость, музыкальность... твою улыбку... Всегда разную... замечательную женщину... «Как время пробежало... Здесь год за полтора... Промчалась зрелость шквалом... И будто все вчера... Пусть грусть тебя и нас минует... О прошлом не жалей... И пусть душа ликует там... в вечности Твоей...

- Про Татьяну Васильевну пишу: она останется в моей памяти, как самый мудрый руководитель, светлый и жизнерадостный человек, готовый прийти на помощь в любую минуту. Как жаль, что таких людей встречаешь в жизни очень редко!

- Общение с Татьяной Васильевной приносило радость и позитив, помогало обогатить себя бесценным опытом, которого у нее было огромное количество и которым она со всеми делилась. Татьяну Васильевну отличала глубокая человечность, высокий профессионализм. Она была прекрасной мамой и бабушкой. Удивительная, талантливая, жизнерадостная женщина с огромной душой. Имя Татьяны Васильевны сохранится в истории органов ЗАГС, истории города и республики.

Подписи к фото:
1975 год. Выступление в ансамбле "Альтаир"
1989 год на работе в загсе
2001 год
2006 год, регистрация брака
2007 год - 90-лете органам загса
2009 год - в Черногории
2013 год - с младшим сыном, невесткой и внучкой Светой
2017 год - моё 24-х летие
Бабушке 19 лет, 1970 год
2017 год - с главой РК на вручении ценного подарка в честь 100-летия органов загса
20016 - Новый год

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам