Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

КАШУ УШЛИ ВАРИТЬ...

КАШУ УШЛИ ВАРИТЬ...
Давно это было, в конце восьмидесятых. Бывший военком Шубин рассказал.

Когда он приехал в Усть-Цильму и приступил к работе, всё шло как обычно: осенне-весенний призывы, а перед тем медкомиссии. При Советском Союзе обычно никто от армии не отлынивал, тем более деревенские ребята. И вот прошел весенний призыв, наступило лето.

И вдруг в середине лета в военкомат начали приходить телеграммы о побегах солдат-усть-цилемов из воинских частей. В текстах телеграмм говорилось, что побеги совершены в ночь с 11 на 12 июля. Военком не на шутку встревожился – что ж за район такой, что столько дезертиров?

Ладно бы один, а то сразу несколько да еще в разных концах страны… Слушивший в ту пору в усть-цилемском военкомате прапорщик Иван Петрович Поздеев оставался невозмутимым и спокойным. Он коротко пояснил военкому: «Кашу ушли варить». Военком недоумевал: куда ушли, какая еще каша? Вот тогда Шубину и рассказали, что в ночь с 11 на 12 июля в Усть-Цильме варят кашу и встречают святой праздник Петра и Павла – традиция такая.

Военком был потрясён – сколько лет в стране провозглашен атеизм, а тут нате - святой праздник!!! Тем не менее, прапорщик пояснил: «Не переживайте, каши наедятся и вернутся!» Через день в военкомат из тех же частей пришли телеграммы о том, что беглецы вернулись в расположение частей. Как сказал военком, на следующий год история повторилась, но тогда он уже так не волновался, как в первый раз…

А мне подумалось, что, скорее всего, никуда из воинских частей парни и не сбегали, а где-нибудь на задворках по заведенной дома традиции встречали рассвет, а с ним день Святого Петра и Павла, ели кашу и думали о доме. Велика сила традиций. И именно традиции, будь они семейными, республиканскими или государственными, являются теми духовными ценностями, ради которых и совершаются подвиги. 

Ирина Кутепова

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам