КУСОЧЕК СЧАСТЬЯ

КУСОЧЕК СЧАСТЬЯ
Кусочек счастья может достаться каждому человеку.

Кому-то - большой кусочек. Кому-то - не очень. Но достаться может каждому. Особенно если ни на что не надеешься, но без злобы и зависти смотришь, как другие едят своё угощение.

Однажды сильный дождь нас загнал в пиццерию - там пахло очень вкусно. Тепло. Уютно. Но пиццу мне неполезно есть. А минеральную воду пить полезно. Вместо пиццы. И мы сели за столик, купили минералку - не будет же мой близкий человек есть пиццу, пока я воду пью. Это как-то нехорошо.

Вот точно так же нехорошо, как то, что я увидела тотчас.
Две девушки забежали, совершенно мокрые. И совсем юные, девочки, а не девушки. Их тоже ливень настиг.

И одна девочка, упитанная, плотная, заказала себе большой кусок пиццы, кусок торта, салат и чай. А вторая, мокрая, как мышка, и такая же крохотная, ничего не заказала. Сказала полушепотом: "у меня денег нет. Я маме отдала!". Робко сказала и тихо, чтобы никто не услышал. Только подруга. Но все отлично слышно в маленькой пиццерии.

Они сели за столик. И плотная девочка начала есть то, что купила. Есть и чаем запивать, отдуваясь и швыркая. Я так удивилась, что даже не знала, что делать.

Не подходить же к чужому столику, не предлагать же поделиться, не покупать же пиццу, чтобы дать девочке-мышке - это унизительно. Я знаю. Я сама была бедной студенткой. Очень бедной…

И мокрая девочка-мышка сидела и смотрела, как плотная девочка-морская свинка плотно закусывает. Может, и не морская. Просто - свинка.

Потому что она без зазрения совести пила и ела с огромным аппетитом. Свой большой кусок пиццы ела. И облизывала пальцы. А мышка отводила глаза и старалась смотреть по сторонам, чтобы не смутить приятельницу. Не выдать свое желание откусить кусочек...

Она теребила ремешок рюкзачка, смотрела на свои мокрые старые ботинки, на стены, на прилавок...

И тут из-за стойки пиццерии вышел прекрасный юноша. Настоящий принц. Он там месил тесто и раскатывал круги для пиццы. Прекрасный принц! Немножко угловатый. Немножко руки и ноги ему еще велики. Немножко прыщики на подбородке.

Но видный парень. Красивый. Просто очень юный. Наверное, он там подрабатывает. Студент, скорее всего. И он подошел к мышке-девочке и элегантно подал ей кусок пиццы на тарелке. И чай. И сказал: "ваш заказ готов!". Этак поклонился, как настоящий принц. И улыбнулся девочке. А она - ему.

Она стала лепетать, что ничего не заказывала, это ошибка. А принц отвечал, что это комплимент- за счет заведения. И от него лично. Просто чувствовалось, как между ними искра пробежала. И юноша прямо весь светился. И девочка тоже.

А плотная девочка даже есть перестала. И смотрела довольно завистливо. Она тоже поняла, что теперь другой девочке дают кусочек счастья. Вот прямо сейчас. Прямо при ней! А с ней не поделились...

Дождь кончился и мы ушли - надо было спешить. Принц вернулся к работе и все смотрел на мышку. И на вторую девочку, которая без удовольствия доедала торт. Чиз-кейк, вот как он называется. Дорогой! Можно было подруге купить чаю и кусочек пиццы дать, правда? Вместо торта-то...

Но каждый все равно получит свой кусочек счастья. Я верю в это. И своими глазами вижу. Каждый получит. Кто пока просто терпеливо сидит и ждет без зависти, пока другие едят. И не догадываются угостить...

Анна Кирьянова
Источник: vk.com/id224283523

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам