МЕДАЛЬ ЗА ТРУД. ПОСЛЕСЛОВИЕ

МЕДАЛЬ ЗА ТРУД. ПОСЛЕСЛОВИЕ
Сегодня моей маме труженице тыла Вокуевой Парасковье Тимофеевне глава администрации муниципального района « Усть-Цилемский» Николай Митрофанович Канев вручил медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». До приезда главы мама вспоминала: «Сама худа работа – лес на быках возить…» Ей довелось возить лес на быках, когда она была еще подростком… Сейчас маме идет 93-й год.

Эту заметку я опубликовала 31 марта 2020 года. Было начало карантина, когда старики уже сидели в самоизоляции. Медаль вручили вопреки запретам и еще потому, что накануне предупредили о том, что приедут вручать. А старики, как дети, они ждут. Всё прошло хорошо. Обычно администрация района публикует такие фото. На этот раз не стали. Не положено. И я, сфотографировав вручение, решила опубликовать фото и заметку на своей странице. Моя мама достойна того, чтобы о ней знали. Это администрации публиковать не положено, а мне-то почему нельзя?

Но публикация имела продолжение. Из администрации района позвонили и попросили убрать заметку со страницы. Позвонили не мне, а моей сестре по стационарному телефону. Звонила дама. Просила войти в их положение – в период пандемии нельзя проводить такие мероприятия. Поблагодарила за понимание. Почему звонили сестре, не имеющей отношения к публикации, мне не совсем понятно.

Убирать заметку со страницы не стала.
Во-первых, моя личная страница не является средством массовой информации. И с каких это пор вручение медали за труд труженице тыла является компроматом на администрацию??? Пусть даже в период пандемии! (Кстати, Усть-Цилемский район по официальным данным до сих пор остается «чистым» от вируса - чего бояться-то?!) Эти старушки во время ВОЙНЫ будучи ДЕТЬМИ вкалывали на лесоповале, а мы медаль вручили и трясемся – как бы кто не узнал.

Во-вторых и в главных, убрать заметку для меня означало ПРЕДАТЬ МАМУ! Ишь чего захотели - посредством предательства самого родного человека – МАМЫ (!!!) – прикрыть деяния администрации! Если у кого-то сделки с совестью – обычное дело, то не стоит равнять всех по себе!

В-третьих, господа из усть-цилемской администрации, если боитесь – не делайте! Если сделали – не бойтесь! Или страх уже парализовал вас так, что даже добрые и благородные поступки надо делать втихаря? Абы чего не вышло?

В-четвертых, фотография, где глава района Николай Митрофанович Канев прикалывал медаль на блузку моей маме, набрала сотни знаков «понравилось». Ещё бы – нечасто глава района перед бабульками на коленку становится. И это фото можно было бы использовать, как хороший пиар-ход в пользу главы района, если бы не звонок из администрации. Думаю, что звонили с позволения главы. А если нет, то что себе позволяют подчиненные главы?

Почему не написала сразу? Потому, что от возмущения слов, кроме матерных, не было!

Почему написала сейчас? Потому что на днях оставила комментарий к посту о вырубке деревьев в райцентре в группе Усть-Цильма. А сегодня увидела, что пост удален. И я предполагаю, что админу группы, как и моей сестре, позвонили из администрации района. Повторяю, что это мое предположение, но удаление поста утвердило меня во мнении, что страх перед людьми (не дай
Бог кто-то что-то лишнее скажет!) у местной администрации больше её самой.

Вряд ли админы репостнут мой материал в группу Усть-Цильма, но надеюсь, что хотя бы прочитают. И пусть знают, что будь я автором удаленного поста – написала бы намного резче.

Ирина Кутепова 
Источник: vk.com/id33998224
Фото: автора

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам