"Мидий жарим"

"Мидий жарим"
В начале 90-х нам пришлось слегка поголодать.

Летом 91-го я приехала к любимому в Крым и застала чудную картину: в общаге, где меня поселили, холодильник был обмотан цепью. Магазины пустовали, на рынке всё стоило втридорога, питались мы маслом "Rama" и бульоном "Knorr", но всё же хотелось чего-то менее экстремального, поскольку даже наши молодые желудки с этой разрекламированной дрянью справлялись с трудом.

Тогда случился один из редких эпизодов, когда мой будущий муж пошёл на рыбалку не для удовольствия, а тупо за добычей. И я пошла с ним. На закатном солнышке он закидывал удочку и раз, и два, и сто три, и поймал крохотного ерша. Надежды на уху рухнули.

А на пляже тем временем разгорался костерок, и парни чё-т шаманили на железном листе. И я подползла, набралась смелости, спросила, чего это они делают? "Мидий жарим", - было мне ответом. И пригласили, и угостили. Ничего вкуснее в жизни я не пробовала, наверное, до сих пор. Помню, что ели мы молча, без шуточек, сосредоточенно, потому что никакое это не развлечение было, а пропитание.

В том же году, в Москве во всяких там буфетах кроме бутербродов с красной икрой по аховой цене тоже ничё было не достать. Мы пошли за духовной пищей на премьеру Соловьёва "Дом под звёздным небом". В фойе кинотеатра бродили митьки и меланхолично жевали крохотные эти бутерброды, ну и мы купили, а что делать, а потом в общаге снова вёдрами бодяжили и пили "Knorr", будь он неладен, до сих передёргивает от этого запаха, до сих пор.

А ещё там Гребень свой "Русский альбом" презентовал. Был худ, бородат и лучезарен. И мы слушали, и казалось, что счастью этому не будет конца.
Ну, в общем-то, Гребень не подкачал. Да и с питанием наладилось.

Только вот, мидиями до сих пор наесться не могу.
Лика Казанцева

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам