Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Разве это только два бойца?

Разве это только два бойца?
Киномеханик в сержантских погонах крутил фильм «Два бойца» в 262-й раз! «Всё! Наизусть, мать его..., теперь знаю!». Разведчик 28 Невельской дивизии Александр (Тихонович) Габов награжден серьезными орденами и медалями Великой Отечественной войны, но вот эту «оказию» - показ фильма «Два бойца» 262 раза – он вспоминал после войны много раз. Не меньше, чем взятие Берлина и то, что расписался на рейхстаге… до 9 мая. Да-да, он был у рейхстага почти одновременно с Егоровым и Кантария, водрузившими знамя Победы на рейхстаге 1 мая 1945 года. Он знал и всю жизнь после войны рассказывал, что Егоров и Кантария были первыми и…не первыми. Красный флаг появлялся и на 2 этаже…потом его сбили прямым попаданием орудия, знамя появлялось и на крыше 2 раза, но не удерживалось. Рейхстаг, как известно, был взят «слоеным пирогом» - 1-2 этаж – наши, 4-й – немцы, на третьем половины пролетов нет, а в разных концах здания наши и немцы…

Но вот фильм «Два бойца», вышедший на экраны в 1943 году дошел до их фронта с приказом «показать всем!». И тут выясняется, что Александр Габов – сельский киномеханик и понимает аппаратуру.

«Крутил и для пяти генералов, крутил и для пятерых разведчиков, вернувшихся с задания и только что отоспавшихся в передовой землянке. Крутил фильм и в медсанбатах, и для заправщиков танков – в поле, в землянках, в штабах, в чудом уцелевших избах, на борту машин и на стенках осыпавшихся оврагов. Докрутился до того, что когда звук пропадал, мог синхронно ремонтировать установку и проговаривать текст за героев…- рассказывал Александр Тихонович многие годы спустя, - А в Берлине, после капитуляции немцев, меня оставили как раз фильмы крутить. Теперь уже для немцев, для гражданского населения. Показывали документальную хронику и наши фильмы того времени».

В Берлине А.Габов и закончил службу в гарнизонном клубе в 1947 году. Умер Александр Габов, фронтовой разведчик и киномеханик в 2003 году.
----------
А сыктывкарцы многие, наверное, помнят его. С торца здания на Коммунистической (за 12-этажкой от "Пармы" следующее) был прокат телевизоров в 80-е, где и пульт на прокат можно было взять, и отремонтировать по мелочи - антену, пульт, даже телевизор. Так вот - на приемке сидел он - Александр Тихонович. Человек, который стругал в Берлине древко для Знамен. В том числе, видимо, и для Знамени Победы.

Григорий Спичак
Источник: vk.com/spich60

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам