Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ромашковая сказка для Татьяны

Ромашковая сказка для Татьяны
Как стремительно несется время, неделя, месяц, год и вроде бы вчера это было,а идёт уже юбилейный 75 год со дня Великой Победы. Как мало осталось детей войны… Как тяжело им было в те лихие времена! Сейчас бы жить да жить, но в это лето умерла последняя подруга моей мамы Валентина… Как маме теперь больно и страшно от того, что некому позвонить и вспомнить былые времена и окунуться в молодость и мажорные фрагменты их бурной необыкновенной молодости…

А на пороге у нас в семье новый юбилей 26 августа. Теперь уже Бадиной Татьяне Евдокимовне, нашей маме, бабушке, прабабушке исполняется 80 лет! Вроде вчера
вырезали, мастерили, создавали фильм и пекли ромашковое чудо для мамули. А тут новый, замечательный праздник – юбилей!

Решили мы отметить его в кафе. Кипит работа, по-прежнему мастерим ромашки, теперь уж добавятся ромашковые шары, капкейки с ромашками, тропинка, викторина, легенды, гадания и всё на ромашках. А почему опять ромашки? Спросите вы…А ответ простой - жизнь течёт и ромашковая сказка для нашей Татьяны продолжается.. .

Во-первых, простые, изысканные, весёлые: ромашки - самый популярный цветок в мире, в России и их целое море на родине Татьяны.

Во – вторых, за свои целебные свойства славяне почитали ромашку вместе с еще 6 священными растениями: орешником, дубом, хмелем, плакун-травой, ивой и омелой. Цветок стал олицетворением здоровья. А здоровье- это то, что нужно всем и конечно, нашей любимой мамочке.

В - третьих, ромашка - это миниатюрные солнышки - самый жизнерадостный и жизнеутверждающий полевой цветок, который символизирует чистую и искреннюю любовь, а также русскую природу и теплое лето. А лето на севере скоротечное, за частую холодное и солнышко очень не хватает, а яркая и жизнерадостная ромашка помогает сделать праздник душевным и тёплым.

В – четвёртых, даже самые маленькие дети в семьях дарят родителям именно ромашки, чтобы вся семья жила в любви, мире и радости. А мама для нас – это самый главный цветок в семье! Наше солнышко- ромашка - Татьяна!

Как пронеслись эти 10 лет ?…Вышла замуж старшая внучка Ксения, родился правнук Павлушик. «Академия ремонта» под руководством Давида Корнюшина сделала в маминой квартире в подарок к 9.05 натяжные потолки, красиво и качественно. Отдел ветеранов потрудился, нашёл спонсоров и маме отремонтировали к празднику ванну и туалет. Радости не было конца! Хочется
поблагодарить всех, кто помог создать такую красоту и комфорт для ребёнка войны- Бадиной Татьяны Евдокимовны. Спасибо Вам и низкий поклон, дорогие помощники!

Греет душу то, что есть ещё такие замечательные люди, которые заботятся о тех, кто рядом. Будьте всегда здоровы, счастливы, пусть добро возвращается к вам бесконечным потоком изобилия.

А как же Татьяна, чем она сейчас дышит, что радует её и чем она занимается?

Дача, конечно - это место, где открывается у нашей Танюшки второе дыхание. Но есть ещё дела, с которыми она не расстаётся уже эти 10 лет.

Утро у нашей героини начинается с утренней прогулки и кормления тысячи голубей, каждое утро, в любую погоду, как на работу, она идёт кормить пернатых друзей, а они её встречают и провожают до подъезда, ласково гуля.

В честь свадьбы внучки наша героиня задумала разбивать клумбы в районе проезда Строителей. Обошла территорию, нашла брошенные колёса. Убрала из них мусор,натаскала земли и насадила цветов. Поливала, холила. Но, к сожалению, люди не привыкли к красоте, бросали в клумбы мусор, вырывали цветы.

Огорчалась Танюшка, страдала её душа, жаловалась мне часто. Не вышло из такого благого дела красоты. Потом задумала Таня озеленять у своего дома территорию. Закипела работа. Сама таскала колёса, возила с дачи цветы, садила, полола, подкармливала… Красота поселилась рядом. Конечно цветы её тоже иной раз выкапывают и себе уносят, но садят взамен другие растения.

Пусть так. А цветник каждый год становится всё шире и красивее.

Все кто идёт мимо, останавливаются, наслаждаются красотой. Гуляют мамы с детишками, подводят их к клумбам и говорят: «Смотреть нужно, но топтать и рвать нельзя!».

На днях знакомая мне говорит:

«Теперь я знаю, кто здесь за цветами у дома на проезде Строителей 23 ухаживает, а на зиму заботливо их укрывает - это твоя мама. А её видела вчера. Какая молодец! А я каждый день бегу на работу мимо этой красоты и не догадывалась, кто создаёт и ухаживает за этим садом!» Мама и вчера привезла с дачи цветок, опять нашла место своему питомцу…
Думаю - этот цветник будет расширяться. Главное, пожалуйста, любуйтесь, но и не рвите! А может найдутся желающие посадить цветы своими руками, от этого клумба расцветёт другими красками, улыбнутся цветочки, закачают приветливо головками, а ромашки шире распахнут свои реснички и станцуют великолепный вальс….Приятно слушать и знать, что именно моя мама радует не только нашу семью, но и украшает частичку нашей жемчужины севера.

Всем детям войны и своей любимой неутомимой мамочке хочу искренне пожелать: «Дорогие Ухтинцы! Живите долго, пусть здоровье Ваше крепнет с каждым днём, а Вы больше гуляйте, любуйтесь цветами, которые растут в нашем городе и создавайте красоту у себя на подоконнике или под окном, на даче, неважно где.

А в заключении хотелось бы вспомнить слова М. Горького «Ты уехал, а цветы посаженные тобою остались и растут. Я смотрю на них и мне приятно думать, что ты оставил после себя нечто хорошее — цветы.

Вот если бы ты всегда и везде, всю свою жизнь оставлял для людей только хорошее — цветы, мысли, славные воспоминания о себе, — легка и приятна была бы твоя жизнь.

Тогда ты чувствовал бы себя всем людям нужным и это чувство сделало бы тебя богатым душой. Знай, что всегда приятнее отдать, чем взять.


С любовью, дочь Ольга.
Фото: автора

Комментарии (9)

ava01
Ольга 28.08.2020 07:51
Очень душевно и тепло
0
ava01
Сергей 28.08.2020 07:59
Молодец, хорошо написала.
0
ava01
Ксения 28.08.2020 14:05
Ромашковая простая красота осталась нежным ветерком после прочтения
0
ava01
Ксения 28.08.2020 16:20
Прекрасная, добрая и светлая статья о интересной женщине и ее жизни. Побольше бы таких людей
0
ava01
Зина 28.08.2020 21:37
Молодец! И когда все успеваешь? Ольга , ты очень хорошая дочь у своей мамочки!!!
0
ava01
Ирина 30.08.2020 00:10
Сколько тепла, любви в этой заметки . Такой приятный отголосок где то глубоко внутри, после прочтения, ещё долгое время . Как здорово, что ещё не так плохо вокруг, и есть такие милые женщины для подражания .
0
ava01
Людмила 03.09.2020 07:51
Очень душевный рассказ! Ольга Вячеславовна молодец!
0
ava01
Светлана Васильевна 09.09.2020 17:56
Молодец, Ольга! Молодец и мамочка, что вырастила такую чудесную дочку!
От всей души поздравляю Бадину Татьяну Евдокимовну с юбилеем!
Мама – начало всех начал,
Любви и мудрости причал,
Светоч добра и пониманья,
Символ труда и созиданья.
Вам, матери, я всем сегодня пожелаю
Хранить тепло души сто лет,
Здоровья, счастья без страданья,
Прожить богато и без бед!
0
ava01
Светлана Васильевна 09.09.2020 17:59
Молодец, Ольга! Молодец и мамочка, что вырастила такую чудесную дочку!
От всей души поздравляю Бадину Татьяну Евдокимовну с юбилеем!
Мама – начало всех начал,
Любви и мудрости причал,
Светоч добра и пониманья,
Символ труда и созиданья.
Вам, матери, я всем сегодня пожелаю
Хранить тепло души сто лет,
Здоровья, счастья без страданья,
Прожить богато и без бед!
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам