САМЫЙ ДОРОГОЙ РЕСТОРАН В МОЕЙ ЖИЗНИ

САМЫЙ ДОРОГОЙ РЕСТОРАН В МОЕЙ ЖИЗНИ
Мы вчера с девочками решили сходить в дорогущий модный ресторан. Ну, то есть, если честно, это девочки решили, а я пошла за компанию. Когда в нашем девичьем чате я прочла, куда мы идём, внутри меня поселилась ворчливая скряга: это обещал быть самый дорогой обед в моей жизни.

Я не хочу называть сумму, но чтобы было понятно: месяц питания моего сына в школе (горячие завтраки и обеды) стоит дешевле. Я представила, что еще можно купить за эти деньги, которые я просто "съем" за один раз - и расстроилась. Мне жаль денег на еду, и на себя - жаль. Но мне слишком нравилась компания, чтобы я "слилась" с этого действа. И я договорилась сама с собой ("ну вот когда я ещё попаду в такое место и с такими людьми?") и пошла.

И дальше был дистиллированный восторг. Какое-то невероятное гастрономическое наслаждение длиною в два с половиной часа. В том ресторане еда - это формула, в которой слово "интересно" умножено на "вкусно", там хотелось смотреть, и внимать, и смаковать, и - "о, боже, что бы вы ни делали, только не останавливайтесь". Это был целый дегустационный спектакль, где на сцене появлялись всё новые и новые герои, удивляющие всё сильнее и сильнее, хотя каждый раз казалось: ну куда ещё круче? И шеф-повар, такой скромный, такой смущенный нашим вниманием, такой влюбленный в магию своего невероятного творчества. Там я поняла, что за такое - не жалко денег. Вот ни копейки. Столько эмоций, столько восторга, столько впечатлений, сколько я купила за эти деньги, я мало где найду. А это лучшая инвестиция - в жизнь, в любопытство, в интерес, во вкус.

Наполненная впечатлениями по макушечку, я побежала выступать на своё мероприятие.

Там меня встречала одна из организаторов К. Мы много раз работали вместе, виделись не впервые. Мне показалось, что у К. были красные глаза, будто заплаканные. Я стеснялась спросить, что случилось. Но когда мы остались одни, и я стала рассказывать о своих гастрономических приключениях, К. вдруг перебила меня страшной фразой: - Оль, я только что мужа похоронила...

Я врезалась в ужас этой фразы. Как? Почему? Когда? Да нипочему. Инфаркт. Внезапно, страшно и неожиданно. Совсем молодой ещё, позвонил с дачи, сказал, что в спину вступило, она собралась и поехала, крем повезла для спины, согревающий и... не успела.

К. рассказывает, что прошлой осенью, еще до пандемии, они с мужем накопили на поездку во Вьетнам. Мечтали оба. Вьетнам - это очень далеко и очень дорого. А дома - столько финансовых "дыр": и дачу достраивать надо, и в машине что-то чинить, и дома надо паркет переложить... Родня гундела: "Разве можно так нерационально жить? Миллионеры нашлись..."

Но - Вьетнам. Ну, когда еще? И они взяли - и полетели. И это была просто чудесная поездка двух счастливых людей. К. смотрит на меня глазами, полными слёз: "Я так счастлива, что мы тогда выбрали путешествие, а не дела. Дела, они всегда будут. А впечатления - это бесценно. Я рада, что у него был Вьетнам. Вьетнам ценнее, чем... паркет".

Мы обнялись с К. и вместе поплакали. И я еще раз до мурашек прожила мысль о том: как важно, как нужно, как необходимо ЖИТЬ СЕГОДНЯ. Инвестировать в яркую жизнь свои ресурсы - время, деньги и возможности.

Ольга Савельева
Источник: zen.yandex.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам