"СТАТЬ ОТЦОМ..."

"СТАТЬ ОТЦОМ..."
Дорогие друзья! Продолжу свою серию статей о египетских традициях. Те, кто регулярно меня читает, наверное, помнят, что я остановился на свадебных традициях. После свадьбы большим событием в семье будет, как вы догадываетесь, рождение ребенка. Так уж совпало, что и в моей судьбе грядёт это грандиозное событие: тадаааам... я скоро стану отцом!!!

Оговорюсь сразу: бесплодие одного из супругов у египетских христиан не является причиной для развода. Я уже говорил, копты женятся один раз и сохраняют брак, пока смерть их не разлучит. Бесплодная пара приложит все усилия для того, чтобы у них родился долгожданный малыш: поездка в святые места, службы в церкви, диагностика и лечение в медицинских центрах, ЭКО, ИКСИ...

Появление детей - огромная радость для всей семьи, даже для родителей из самых бедных семей. Детей традиционно рождается много, такое понятие как прерывание беременности попросту отсутствует. Например, в семье моей тёти родилось 9 девчонок... Если бы им кто-то рассказал про фричайлд, они бы точно не поняли этих странных людей. Конечно, мои сверстники несколько умерили аппетиты и мечтают примерно ... о 5 детях, контрацепция в принципе не запрещена.

Когда женщина убеждается в том, что она беременна, то оповещает об этом только самых близких людей, остальные узнают об интересном положении на поздних сроках, когда даже под одеждой мамочке животик не скрыть. Особенных запретов для беременных нет, кроме посещения кладбища. Если в семье случается горе и кто-то умирает, то беременная остается дома и старается даже не встречаться с родными, когда они с кладбища возвращаются, пока они не переоденутся и не помоются после похорон.

Какой-то государственной программы по ведению беременности нет, визиты к врачам, УЗИ, анализы и сами роды - за всё в Египте надо платить, поэтому в некоторых семьях женщины, если проблем со здоровьем не возникло, беременность у врача не наблюдают и рожают дома. В этом случае мужчины строго изгоняются из дома, женщина рожает в окружении родственниц и опытной повитухи.

Конечно, большинство египтянок рожают в больнице, процедура платная и недешёвая, поэтому деньги на роды семья готовит заранее. На 2-3 день, если мать и ребёнок здоровы, их забирают домой. К тому моменту, как малыша и маму привезут домой, там уже собрано усилиями родственников приданое для малыша. Особых традиций в том, кто назовёт ребенка, нет. Обычно имя выбирают родители. Это коптские имена библейских персонажей и египетских святых, некоторые россиянам будут вполне привычны: Марина, Макари, Гиргис (Георгий), Марианна, Михаил, некоторые совсем не знакомы: Абануб, Пашнуна, Шенуда, Бишой, Нермин, Мина...

Из обрядов, охраняющих новорожденного от злых сил, есть один, связанный с пуповиной малыша. Родственница берёт пуповину, обматывает её чистым платком, туда же кладёт монету и затем выбрасывает свёрток на дорогу. Если кто-то из любопытных потом найдёт этот "сувенир", в этом нет ничего страшного и плохого для нашедшего, можно даже монетку забрать. Семья же начнёт готовиться к большому празднику по случаю рождения ребенка, который будут отмечать на 7 день после рождения. Но об этом празднике я напишу в следующий раз!

А какие традиции и обряды, связанные с рождением малыша, есть в России?


Бишой Малак Исхак Фам

P.S.: Счастливое событие в семье автора уже состоялось.Поздравляем папу и маму с рождением малыша!!!

Источник: vk.com/ukhtamassage_egypt

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам