«Втустепь»

«Втустепь»
Не всем известно, что Михаил Пуговкин вообще мог не попасть в картину «Свадьба в Малиновке». Режиссёр видел в роли Яшки-артиллериста только его, но ассистентка в течение нескольких месяцев говорила Андрею Тутышкину, что «не может найти Пуговкина», так как у неё был свой кандидат. В итоге режиссёр позвонил Пуговкину сам и вопрос был решён.

О том, что ему досталась роль второго плана, актер никогда не сожалел. «Маленькая роль требует от актера отличной реакции, гибкости, умения молниеносно и полно высказать все, что требует замысел. К примеру, роль Яшки-артиллериста в «Свадьбе в Малиновке» состояла всего из двух эпизодов: сцены с сапогами и танца «втустепь». Но как интересно и весело было строить Яшкин характер!» - говорил позже актёр.

Кстати, танец этот дался Пуговкину не просто. «Втустепь» на экране длился всего минуту, а разучивать его пришлось полтора месяца. Пуговкин так плясал, что никто из съемочной группы и не догадывался о его тяжелом фронтовом ранении, полученном в октябре 1942 года. Тогда Михаил Иванович был тяжело ранен в ногу, началась гангрена, была высока вероятность ампутации. Но, к счастью, благодаря врачу, этого удалось избежать, но в будущем больная нога доставляла ему немало хлопот…
Источник: vk.com/teatr_v_spb

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам