Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Каким журналистом был Довлатов?

Каким журналистом был Довлатов?

13 января отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в Москве вышла первая русская газета "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах".

Газета была создана по указу Петра I "О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях". Тираж первого номера издания составил 1 тысячу экземпляров и состоял из 4 небольших страничек по 27 строк каждая. "Выпускающим редактором" первого номера газеты был сам Петр I.

Ухта стала первым городом в России, где появилась улица имени Сергея Довлатова.  Постановление о присвоении наименования улицы подписал в 2014 году тогдашний руководитель администрации Ухты Игорь Михель.

Главным делом своей жизни Сергей Довлатов считал писательство. Но оставил он свой след и в журналистике.

Сегодня в рамках нашей рубрики "Бытейские истории" мы предлагаем вам небольшую часть статьи Андрей Бабина о Довлатове-журналисте.

А Издательский Дом "НЭП" поздравляет коллег с праздником.

Каким журналистом был Довлатов?

Работа в газете «Советская Эстония» - этот короткий период его биографии в начале 1970-х годов стал хорошо известен благодаря сборнику новелл «Компромисс». Однако это все-таки художественное произведение. А о чем Довлатов писал в этой газете на самом деле?

Перелистав подшивки «Советской Эстонии», органа ЦК Компартии Эстонии, я нашел 23 публикации за подписью С.Довлатова, написанных с конца 1972 года до начала 1975-го. И еще с полдюжины – за подписью С.Адера: такой у него был псевдоним.

Ветеринар, аптекарь, астроном, судебно-медицинский эксперт, кинолог, спортивный врач, тренер по конному спорту, ученый-филолог – вот герои милых зарисовок Довлатова о простых и хороших людях. Темы его репортажей – будни пожарных, работников «скорой помощи» или, допустим, одного обычного магазина.

О последнем чуть подробнее. Автор считает, что нецелесообразно ехать за плавленым сырком с окраины города в центральный гастроном, хотя неоновый свет, которым светятся его витрины, и радует глаз. Для таких покупок у каждого из нас должен быть «свой» магазин, поблизости от дома, рассуждает журналист. У него такой есть, и теперь мы знаем, где Довлатов покупал плавленые сырки – в магазине № 67, что на углу Рабчинского (ныне Вабрику) и Сальме. То есть прямо в доме, где жил. Отличный магазин, судя по его репортажу о том, как душевно обслуживают покупателей продавщицы Лидия Тиккар, Миральда Ааслад и Валентина Калиновская.

Написал Довлатов также о клубе служебного собаководства, а потом – и о клубе охотничьего собаководства. Видимо, и правда неровно дышал к этим четвероногим друзьям человека. Вот и на мемориальной доске, установленной на доме, где жил, писатель изображен гуляющим со своей любимицей, фокстерьером Глашей. В номере за 22 сентября 1973 года читаем чудесный познавательный материал С.Довлатова «Самое вкусное лекарство» – о полезных свойствах меда...

Рубрика «На темы морали», которой снабжена статья «Двор был узкий», поначалу озадачивает: неужели Довлатов занимался нравоучениями?

Нет, конечно. Более того, на мой взгляд, этот текст – лучшее, что он написал в «Советской Эстонии».

Автор вспоминает историю двадцатилетней давности (из своего отрочества). Историю, за которую, как он признается, ему до сих пор стыдно. У них во дворе появился новенький мальчик Митя. Он был не такой, как все – и в одежде, и в поведении. И этого ему не простили... Однажды Митястый, как его звали во дворе, соорудил уголок того мира, о котором мечтал. Воткнул несколько веток – это лес. Прорыл канал между лужами – река. Перекинул через нее мост... Тут явились парни из компании Сергея, посмеялись над фантазиями Митястого, разрушили все, что он сделал, а вдобавок еще и побили.

Сам Довлатов не бил, но стоял рядом и смотрел...

Вспомнить эту историю его вынудил один знакомый, который рассказал, что учительница жалуется на его сына – мол, откалывается от коллектива, не катается со всеми на лыжах, не участвует в общих играх, на пионерских сборах молчит...

Нетрудно догадаться, что Довлатов посоветовал: пусть парень остается таким, какой есть. И не только он, рассуждает далее журналист.

В союзники себе Довлатов призвал Пришвина. Высказывание выдающегося певца русской природы полезно повторить и сегодня: «Человек в обществе должен расти согласно своей природе, быть самим собой и единственным, как каждый лист на дереве отличается от другого. Но в каждом листике есть нечто общее с другими, и эта общность перебегает по сучкам, сосудам и образует мощь ствола и всего дерева».

Андрей БАБИН

Источник: lgz.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам